Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jan 2018, 19:59Общество

Учите китайский!

Учите китайский!

По последним данным, в структуре внешней торговли стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз) в 2017 году произошло знаковое событие: в географической структуре экспорта/импорта ЕАЭС, страны Азии (АТЭС 42,3%) обошли страны Европы (ЕС 40,8%), оттеснив их на второе место.

И это не политический сдвиг из-за санкций там или чего-то другого, это общемировая тенденция. Китай впервые занял первое место во внешней торговле не только России, но и Германии, а также ЕС в целом. Китай является крупнейшим в Мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции. Общий объём импорта и экспорта Китая превысил чудовищные 4 трлн. долларов.

Мало того, Китай стал крупнейшим рынком сбыта для многих стран Мира. Раньше это были США, а теперь Китай. Теперь 1,4 млрд. человек больше всех потребляют не только сырья, но и товаров, да ещё и растут на 6% в год.

Понимаете, куда качнулся маятник, раньше ориентация на США давала другим странам экономические преимущества, сейчас это уходит в прошлое. Это перевернёт всю ситуацию, но опять же, постепенно. Китай располагает половиной мировых запасов валюты. С 2014 года (знаковый год, не правда ли), Китай значительно сократил скорость накапливания долларов США в своих резервах и уменьшил скорость наращивания резервов, значительно увеличив инвестиции по всему Миру.

Китайские банки продавали в прошлом году по 2 млрд. долл. в день и большую часть вырученных средств конвертировали... в евро. Это к вопросу Ильи Азовкина в его обзоре https://www.facebook.com/permalink.php?story-fbid=202843243595948&id=100016108202630&pnref=story, почему растёт евро, несмотря на QE европейского центробанка, несмотря на низкие ставки и проблемы с долгами в еврозоне? Всё просто, его толкают вверх китайцы.

Следующие их шаги, после закрепления юаня в качестве резервной валюты, будут направлены на продвижение своей валюты в Мире (против какой валюты, сами догадаетесь). В 2018 году впервые Китай начнёт торговать нефтью в юанях на своих биржах, у России они уже закупают трубопроводную нефть в юанях и рублях. Впервые на Московской бирже будут размещены российские гособлигации в юанях.

Ну, и так далее, целый комплекс мероприятий. И главное, американцы ничего с этим не могут поделать, ничего от слова Совсем. На наших глазах вершится история, одна Империя сменяет другую, так было всегда. И для нас это хорошо. Учите китайский, ребята!..

Учите китайский!