Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Sep 2007, 13:07Общество

Запорожье: Цены на мясо и масло поднимать дальше некуда

Иначе они останутся на полках магазинов - такой вывод сделал вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Виктор Слаута, побывав в Запорожье. Совещание с местными аграриями удалось: селяне поделились своими проблемами, а чиновник рассказал о том, что будет сделано для них в следующем году. Кстати, аграрии и их профильный вице-премьер отметили аплодисментами свой успех - достаточно высокие закупочные цены на сельхозпродукцию, за которые, по словам Виктора Слауты, его чуть не выгнали с работы. Кстати, если они сохранятся до конца года, 78 процентов украинских сельхозпредприятий будут прибыльными.
По мнению вице-премьера, после выборов цены на продукты не вырастут. А мясо, молоко и масло должны подешеветь.
Что касается подсолнечного масла, то за последнюю неделю она уже снизилась на гривну за литр. По словам заместителя губернатора Запорожской области по вопросам АПК Валерия Черкаски, семечек подсолнуха наши аграрии собрали 135 тысяч тонн при урожайности 9,3 центнера с гектара. «В Украине семь производителей подсолнечного масла, которые диктуют цены. Я им сказал, что Кабмин снимет 17-процентную пошлину на экспорт, и пусть тогда производитель выбирает, кому продавать - нашим монополистам или европейцам, которые, может, больше заплатят. Они сказали, что пересмотрят свои цены», - сказал Виктор Слаута.
Зато в области скопился миллион тонн лишнего сахара. Сейчас он стоит 3,20 гривен за килограмм и все время дешевеет. 80 процентов проса и гречки уже обмолочены. Посеяно 16 тыс. га озимых зерновых культур. Область уже положила в закрома трехмесячный неснижаемый запас продовольственного зерна для собственных нужд, сообщают Українські Новини .
По материалам Forenet.info,