Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2007, 10:49Общество

Полку украинских миллиардеров прибыло – рейтинг

В Украине в 2007 году число миллиардеров возросло на 9 человек. Таковы результаты рейтинга - самые богатые люди Центральной и Восточной Европы – проводимые польским еженедельником “Впрост”, пишет “Сегодня”.
Согласно анализу “Впрост”, как и в прошлом году, лидерами рейтинге по числу миллиардеров стали россияне, которых насчитывается 43 человека. Правда, в их рядах есть потери, по сравнению с прошлым годом на пять россиян-бизнесменов стало меньше. Сменился и сам лидер рейтинга. Если в прошлом году его возглавлял хозяин «Челси» Роман Абрамович с $ 19,5 млрд., то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (среди его собственности “Русский алюминий”).
Украинцев среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы - 24 человека, тогда как в прошлом году их было 15, в позапрошлом - 7.
Третье место по численности в рейтинге занимают поляки, которых в 2007 году было 15.
Как сообщил газете “Сегодня” заместитель главного редактора газеты “Деловая столица”, принимающий участие в составлении рейтинга Орест Сохар, из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить “финансовый” барьер попадания печатную часть рейтинга.
“На следующей неделе в интернет-версии будет опубликован полный перечень самых богатых людей Центральной и Воcточной Европы, в котором можно будет увидеть еще немало известных украинцам фамилий, как то, например, Богдан Губский (БЮТ)”, — говорит он.
Что касается причин столь значительного роста числа богатеев, то, по словам Сохара, их две. Первая - стоимость украинских акций в последние годы в целом значительно выросла (они были колоссально недоценены, а в 2005 году состоялись крупные продажи в металлургии и банков - “Криворожсталь” и “Аваль”, что повлияло на оценку стоимости и других компаний из этих сфер). Вторая - миллиардеры легализуют свои владения, признавая их своими.