Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Jan 2018, 19:39Общество

Пенс в Израиле: США выходят из ближневосточного мирного процесса

Пенс в Израиле: США выходят из ближневосточного мирного процесса

Такой вывод сделан в израильском издании Haaretz в комментарии к визиту в Израиль вице-президента США Майка Пенса. Америка заинтересована только в том, чтобы предложить Израилю политическую поддержку и отказ от диалога с палестинцами. Настоящий мир теперь возможен лишь в обход администрации США. Создание палестинского государства больше не является значимой целью внешней политики Вашингтона.

Выступая 22 января в Кнессете, Пенс заявил: «Я здесь, чтобы передать одно простое послание: Америка стоит рядом с Израилем, мы рядом с Израилем, потому что ваше дело — это наше дело, ваши ценности — наши ценности, а ваша борьба — это наша борьба», — цитирует американского вице-президента Haaretz. При этом слово «палестинец» Пенсом почти не упоминалось, а слово «Палестина» — не упоминалось вовсе. Так что международное сообщество должно теперь признать: подход под руководством США к разрешению израильско-палестинского конфликта обречён на провал, заключает Haaretz.

Однако Биньямин Нетаньяху заявляет, что «альтернативы американскому руководству в дипломатическом процессе нет. Тот, кто не готов говорить с американцами о мире, не хочет мира», пишет The Times of Israel.

Большая часть еврейских газет приветствует Майка Пенса за то, что он совершил «исторический» визит в Израиль. Это первый визит высшего американского чиновника после того, как администрация Трампа признала Иерусалим столицей Израиля и пообещала переместить посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Yedioth Ahronoth называет Пенса «архитектором» изменения политики США в отношении Иерусалима. Israel Hayom напоминает о «произраильских корнях» вице-президента США. Кстати, выступая в Кнессете, Пенс переключился на иврит, чтобы прочесть еврейскую молитву благодарения.

Белый дом опубликовал полный текст выступления Майка Пенса. Содержание речи американского вице-президента в Кнессете не оставляет сомнений в том, что нынешняя администрация США — самая произраильская за всю историю Америки. По словам Пенса, 45-й президент США Дональд Трамп сделал «больше, чем любой президент за последние 70 лет, чтобы «сблизить наши две великие страны... Союз между нашими странами никогда не был сильнее, и дружба между нашими народами никогда не была более глубокой».

Вопреки позиции 128 стран мира, осудивших на Генеральной Ассамблее ООН 21 декабря прошлого года решение Трампа о признании столицей Израиля Иерусалима, вице-президент США под аплодисменты присутствующих доложил парламенту еврейского государства, что «посольство Соединённых Штатов откроется до конца 2019 года». Президент Трамп, как сказал Пенс, «поручил Государственному департаменту немедленно приступить к подготовке к переводу посольства Соединённых Штатов из Тель-Авива в Иерусалим».

В комментарии Reuters отмечается, что речь Пенса в Кнессете была прервана протестами депутатов, представляющих в парламенте израильских арабов. Палестинцы считают Восточный Иерусалим, в том числе обнесенный стеной Старый город, своими святыми местами и столицей своего будущего государства. Израиль, который аннексировал Восточный Иерусалим после захвата его в 1967 году, в вопросе о признании Иерусалима столицей еврейского государства международной поддержки не имеет, подчёркивает Reuters.

Соб. корр. ФСК