Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Sep 2007, 19:11Общество

Запорожье осваивает WiMax

Компания «Дисител» впервые в Запорожском регионе запустила услуги передачи данных и доступа в сеть интернет на базе технологии WiMax.
Об этом сообщил исполнительныйдиректор ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев. На момент запуска услуги на базе технологии WiMax доступны в г. Запорожье и нескольких прилегающих районах. В течение двухлет зона покрытия будет расширена на всю Запорожскую область.
«Дисител» при строительстве сети использовал оборудование Airspan. В техническую эксплуатацию сеть была запущена в середине июня. Как рассказал директор компании Павел Лютый, в строительство сети WiMax инвестировано более $150 тыс. Всего с момента запуска сети и до конца 2008 г. оператор намерен вложить в сеть $250-300 тыс.
Конкуренты «Дисител» на рынке услуг в Запорожье настроены скептически. «Клиенты не пойдут массово на эту услугу,—считает директор одного из крупнейших в области поставщиков интернет-услуг ООО «Связь сервис-Биллинг» Андрей Завалин.— Во-первых, WiMax до сих пор не сертифицированпо единому стандарту. Во-вторых, у этих установок мощное излучение, еще хуже, чем у сотовой связи. Еще неизвестно, разрешат ли «Дисител» устанавливать такое оборудование. В-третьих, стоимость установки их оборудования в 5-6 раз дороже того, что применяется другими операторами».
WiMax — стандарт беспроводной технологии стандартаIEEE 802,16, который обеспечивает широкополосную связь передачи на большие расстояния (радиусом более 30 км) на скорости до 75 Мбит/секунду и более и позволяет передаватьразличные данные, в том числе и голос.
Компания «Дисител» (DCTel, Запорожье) основана в 2001 г. Основные направления ее деятельности — предоставление услуг интернет, пакетной телефонии (VoIP) и услуг по разработке WEB-сайтов. Компания обладает несколькими лицензиями на передачу данных в диапазоне 2,4 ГГц и лицензией на использование технологии WiMax в диапазоне 5,4 ГГц в Запорожском регионе. Подключение к сети интернет возможно различными способами: через обычный DialUp (в т.ч. и для абонентов С-32), по выделенным линиям, по радиоканалам с использованием оборудования премиум-класса Motorola и радиодоступ на базе технологии WiMax.
Украинские операторы начали осваивать частоты в диапазоне 5,47-5,67 ГГц, которые были выделены для строительства сетей по технологии WiMax еще в 2006 г. Компания «Юнидата», которая является дистрибутором WiMax- и Wi-Fi-оборудования, первой в стране начала продавать решения по построению беспроводных сетей WiMax в диапазоне частот 5 ГГц .
В апреле текущего года дистрибутор получил сертификаты на оборудование Axxcelera AB-MAX и Airspan MicroMax стандарта IEEE 802,16-2004 для работы в диапазоне частот 5 ГГц.
Рыночная стоимость односекторной базовой станции составляет от $4 тыс. до $12 тыс. Максимально она может обслуживать 512 абонентов. Шестисекторная базовая станция может обслуживать 3 тыс. клиентов.
Автор: Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ