Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Sep 2007, 10:19Общество

У подлодки "Запорожье" появился российский конкурент

В Интернет появился сайт alrosa.net, посвященный дизельной подводной лодке «Алроса» – единственной ходовой подлодке, оставшейся у России на Черном море. Об этом «Новому Региону» сообщил создатель ресурса Андрей Бричевский.
«Алроса» – единственная ходовая подводная лодка у России, некогда имевшей на Черном море десятки лодок. Ресурс адресован любителям флота и флотской истории, а так же людям, интересующимся военной тематикой», – сказал он.
«Уникальность «Алросы» не только в том, что она – фактически единственная подлодка в составе Черноморского флота России, но еще и экспериментальная. Вместо винта у «Алросы» – водометная насадка. Впоследствии наработки в данном направлении были использваны при создании суперсовременного ракетоносца типа «Борей», – добавляет автор.
По словам Бричевского, на новом сайте можно увидеть множество фотографий «Алросы», автор также подробно рассказывает о создании класса подводных лодок «Варшавянка», их истории и современности
«Лодки проекта «Варшавянка» сегодня имеются у целого ряда стран – Румынии, Польши, Индии, Алжира, Китая. У России – на всех флотах – Черноморском, Северном, Тихоокеанском и Балтийском. В составе Черноморского флота две таких лодки – это «Алроса» и «Б-380». Последняя находится в длительном ремонте, точно так же, как и единственная подлодка ВМС Украины «Запорожье», – говорит автор нового сайта.
Андрей Бричевский – автор электронной энциклопедии Черноморского флота России, а также создатель неофициального сайта ЧФ.