Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2007, 10:05Общество

В Запорожье прошёл конкурс среди общественных организаций

Более 60 запорожских общественных объединений и благотворительных фондов приняли участие в конкурсе «Успешные примеры решения местных проблем при участии негосударственных не прибыльных организаций». Инициаторами конкурса выступили еврейский общинный центр «Мазаль тов» и киевский институт успешных общин.
Одна из главных целей конкурса - собрать информацию о существующих в Запорожье общественных организациях, которые занимаются социальными, культурными, экологическими и образовательными проектами, и оценить их вклад в решении тех или иных местных проблем.
«Основные критерии это, конечно, полезность, важность для города той проблемы, которая решается, тех подходов, которые предполагаются в ее решении, это социальное партнерство, когда не одна организация берется за ее выполнение, а когда это взаимодействие власти, бизнеса, при участии СМИ, это очень важно», - рассказали организаторы.
По итогам конкурса, в пятерку победителей вошли: благотворительные фонды и организации, которые оказывают медико-социальную помощь вич-инфицированным, поддерживают студенческие бизнес инициативы, занимаются проблемами детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.
Первое место и денежный грант был присужден общественной организации «Запорожская правозащитная лига «Универсал», которая предоставляет бесплатную юридическую помощь и представительство в суде для незащищенных категорий населения Запорожской области. По словам организаторов, конкурс будет иметь продолжение. Его второй этап планируется провести на областном уровне.
По материалам издания “ПОЛИТСОВЕТ”