Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2018, 19:50Общество

Чёрная кошка «кремлёвского доклада»

Чёрная кошка «кремлёвского доклада»

По поводу «кремлёвского доклада» Минфина США, уже появились алармистские статьи с запахом холодной войны, расследования, раскрывающие планы врага и предложения резких ответных шагов. Я же предлагаю, на ваш взгляд, совершенно другую логику развития событий, которая подтверждается очевидными фактами.

Конгресс заставил Трампа подписать закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», в российской части этого документа к требованиям наказать РФ за действия в Крыму и Донбассе добавились обвинения в нарушениях прав человека «на оккупированной территории», в поставках оружия сирийскому правительству, подрыве кибербезопасности США и коррупции. Трампу, в преддверии торговой войны с Китаем, ссорится с Россией было не с руки, но из-за давления «RussiaGate» подписать закон ему пришлось. К 29 января 2018 года Минфин и службы Национальной разведки США должны подготовить Конгрессу доклад о российских «высокопоставленных политических деятелях и олигархах, определяемых их близостью к российскому режиму». В нем должны были быть представлены данные о ключевых чиновниках и бизнесменах с точки зрения их близости к президенту РФ Владимиру Путину, а также установлены масштабы их состояний и источники доходов.

Помимо этого, должны быть выявлены зарубежные компании, аффилированные с этими лицами, определена их причастность к коррупции. В перечень также должны быть внесены данные о доходах их родственников.

Как нам стало известно со слов Венедиктова, которого приглашали США, чтобы дать разъяснения по поводу этих списков (до опубликования). Американские чиновники так и не дали ему прямого ответа, на вопросы: Какова цель этих санкций? Наказать за вмешательство в выборы США 2016 года или повлиять на олигархов и приближенных, чтобы изменить политику Путина?

На вчерашнем брифинге Госдепа озвученная цель была ещё пространнее:

❝ «Конечная цель — остановить важный доход, поступающий российскому правительству»

Из подробностей бесед, Венедиктову стало известно, что в список не планировали включать олигархов, которые заработали своё состояние до вступления Путина на пост президента, и которым якобы «пришлось платить режиму», в широком понимании этого словосочетания. Так же было указано, что предметом расследования американских чиновников и спецслужб является не только собственность приближенных чиновников и олигархов, но и их родственников, включая бывших жён и их детей, то есть должны были копать довольно глубоко.

29.01.2018 года, а у нас это уже 30.01.2018 года Администрация США провела для Конгресса засекреченный брифинг по вопросам введения санкций в отношении России, в ходе которого, со слов пресс-секретаря Госдепа Хизер Науэр, стало понятно, что на данный момент никакие санкции вводится не будут. В наших центральных СМИ это даже не сразу осознали, до полудня не было заголовков указывающих, что санкций пока не будет.

Минфин США опубликовал список из 114 имён крупных чиновников и руководителей госкомпаний, а также 96 олигархов России. Как мы видим в нём присутствуют Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Алишер Усманов, Владимир Потанин ставшие миллиардерами или почти миллиардерами, до вхождения Путина на пост президента в 2000 году. Таким образом, помятая слова Венидиктова, говорить о том, что американцы дают «Ельцинской элите» второй шанс, уж никак не получается. В списке в наличии все первые пятнадцать миллиардеров России из списка Forbes за 2017 год. Естественно, в таком случае предполагать, что список был направлен на раскол российской элиты, достаточно наивно.

Искать логику в списке государственных чиновников, из доклада Минфина США, вообще не приходится. В списке есть бывший глава «Россетей» Олег Бударгин, а текущий — Павел Ливинский отсутствует. Там практически все ТОП-чиновники, кроме Набиулиной и конечно же нет Чубайса. Многие вспомнили про Кудрина, но формально, к руководству страны, его сейчас никак не причислить. То, что в этом списке много лиц из «либерального крыла Кремля» не должно никого удивлять, эти лица обслуживают не интересы США, а интересы «банкстеров», а они космополитичны, поэтому для американских клерков они на одно лицо с другими работниками Кремля.

Да, есть ещё и секретная часть доклада, со своим отдельным списком и критериями к нему, однако реального давления на его фигурантов он оказать не может, если только они заранее не были предупреждены о наличии там своих имён.

Давайте теперь отследим реакцию Путина:

❝ «Что касается вот этого списка... Вся администрация президента, как вы сказали, всё правительство, весь бизнес: за каждым из этих людей и за каждой из этих структур стоят рядовые граждане нашей страны, трудовые коллективы, целые отрасли производства. То есть, по сути, всех нас, все 146 млн занесли в какой-то список. В чём смысл таких действий, я не понимаю», — сказал Путин. Он подчеркнул, что данное решение — «недружественный акт». «Он осложняет и без того в тяжёлом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом. Те, кто делает это, они занимаются в основном внутренней своей политикой, они атакуют избранного президента»

«Мы ждали этого списка и, не буду скрывать, готовы были предпринять ответные шаги, причем серьезные, которые бы скатили бы наши отношения к нулю совсем. Мы воздержимся пока от этих шагов», — сказал глава государства.

В то же время, по словам Путина, РФ, несмотря на проявляемое терпение по многим вопросам, не будет бесконечно сдавать позиции. «Все должны понимать, что бесконечной сдачи позиций ожидать невозможно», — заявил он.

Президент напомнил, с чего началась антироссийская кампания в мире. «Началось-то давно — как только начали на ноги вставать, как только разобрались с террористами на Кавказе, еще тогда все было: борьба за мнимую демократию, где там представители «Аль-Каиды» воевали, там их начали защищать всякие правозащитные движения», — сказал он.

В заключение Путин выразил уверенность, что нужно думать о России, а не о «каких-то списках». «Собака лает, а караван идет», — подчеркнул он.

(Аль-Каида — запрещенная в РФ террористическая группировка)

Путин прекрасно понимает внутриполитическую ситуацию в США и положение Трампа, его логику намерений и обстоятельств. Трамп формально выполнил положения закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций», и незамедлительное введение санкций оставалось на его усмотрение, он решил не обострять отношения с Россией, принимая новый внутриполитический удар на себя:

❝ Конгрессмен Элиот Энгел от Демократической партии США: «Администрация Трампа должна была принять решение, будут ли она следовать закону и принимать жесткие меры в отношении тех, кто ответственен за нападение на американскую демократию в 2016 году. Вместо этого они позволили России снова снять с себя ответственность.» «Сейчас они показали, что не собираются действовать, поэтому наступило время для Конгресса делать больше»

Ведь вполне легко представители администрации Трампа могли заявить, что занимаются разработкой конкретных санкций, по итогам доклада, но это займёт кое-какое (неопределённое) время. Однако же, они заявили чётко о том, что не планируют вводить дополнительные санкции. Конечно же, какие-то санкции, на лиц перечисленных в списке, обязательно введут, но под очевидным внутриполитическим давлением на Трампа. При таком раскладе, Путин не собирается быть инициатором обострения отношений.

Таким образом, можно говорить о том, что данный список формальная работа клерков (есть версия, что работу экспертов спустили в унитаз в последний момент) Минфина и службы Национальной разведки, ни какого двойного дна и долгой игры на раскол российской элиты тут нет.

GORA