Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2007, 18:13Общество

Прокурор области в следственном изоляторе

Такую картину могли наблюдать сегодня заключенные запорожского СИЗО. Руководитель прокуратуры Валерий Кулаков побывал там с плановой проверкой. Ни один из осужденных и подследственных на условия содержания ему не пожаловался. Лишь несколько человек высказали недовольство решением судов и работой милиции.
Вопрос «Как дела?» из уст прокурора в этот день был для заключенных вовсе не праздным. Сегодня именно тот редкий случай, когда можно было рассказать лично Валерию Кулакову обо всех бедах пребывания в стенах изолятора. Но, как и раньше, причин жаловаться на что-то не нашлось.

«Ребята есть жалобы на условия содержания? – Нет. – А по отношению? – Нормально все».Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“Сейчас никто не пожаловался. Это не курорт, но белье у всех есть. В принципе по питанию тоже не было жалоб ну и вы видите какие посылки. У кого не потеряны связи с родственниками… на полках чего только нет. Я думаю здесь не голодают”.После обхода камер прокурор провели личные встречи с заключенными. Со всеми поступившими заявлениями Валерий Кулаков обещал разобраться.
“Я, пользуясь такой возможностью, хочу вам в лицо высказать лично, что творится сейчас у нас беспредел в райотделах – пытают током”.
Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“Я рассмотрю ваше заявление прокуратурой области. Районной поручать не будем. Ответ будет”.
Такие проверки не работа на публику, а действенный способ контролировать работу департамента по исполнению наказаний – уверен прокурор области. При этом сами сотрудники службы заявляют - год от года работать с заключенными сложнее.

Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“А за этим уже ниточка идет чисто служебных разборок, наказаний. Система эта требует, конечно «государевого ока». Которым органы прокуратуры и являются”.
Виктор Суров, начальник управления государственного департамента по исполнению наказаний в Запорожской области:
“Честно говоря, сейчас тяжелее работать. Применение силы, ну как… Резиновая палка нам по закону положена, наручники положены. Я докладываю раз в неделю в Киев есть ли применения. Бывают такие случаи”.
Сегодня доложили прокурору и о подготовке к предстоящим выборам. С этим проблем не будет – заверили руководители СИЗО.

Андрей Мул, зам. начальника следственного изолятора:
“Тут находятся урны. С той стороны наблюдатели. В сущности, здесь находятся четыре кабинки”.
В воскресенье голосовать пойдут около восьмисот заключенных. А следить за волеизъявлением будут пятнадцать наблюдателей от разных партий.

Новость от: алекс-информ