Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Feb 2018, 10:06Общество

Украинский политолог: Киев подписал «Минск» с перепугу

Украинский политолог: Киев подписал «Минск» с перепугу

Эксперт Международного института демократий Евгений Дикий считает, что Украина не готова к мирному решению конфликта в Донбассе

Слова Дикого передает «Политнавигатор».

Эксперт отметил, что Украина не готова к сценарию мирного урегулирования. По его словам, после появления в регионе миротворце из нейтральных стран, у Киева начнутся неприятности.

«Если Кремль на это пойдёт, то проблемы начнутся у нас. Потому что после этого Москва перехватит инициативу и вместе с западными союзниками начнёт на нас давить в плане того, что «окей, пункт пакета по безопасности выполнен, войну мы остановили, боевики разоружены, территория под контролем миротворцев, а теперь давайте автономию, амнистию» и так далее. Они будут требовать всё то, что наши с перепугу подписали в Минске», — заявил Дикий.

Ранее помощник президента РФ РФ Владислав Сурков по итогам состоявшейся 26 января в Дубае встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером рассказал о том, что обсуждалось на их переговорах.

«Был затронут на дубайской встрече и ряд гуманитарных вопросов, таких как обмен удерживаемых лиц, открытие дополнительных пропускных пунктов, обеспечение жителей Донбасса услугами связи. Здесь у нас с Куртом Волкером полное согласие», — отметил Сурков.

Также ряд СМИ сообщал, что на встрече обсуждался вопрос ввода миротворцев в Донбасс.