Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2007, 20:47Общество

Реакция валютного рынка Украины на выборы будет сдержанной - эксперты

Результаты досрочных выборов в парламент Украины не станут причиной для каких-либо существенных курсовых изменений на валютном рынке страны, склонны считать банкиры и эксперты, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” в пятницу.
“Основной прогноз - сохранение неизменного курса гривня-доллар на уровне 5,05 грн/$1. Сохранение статус-кво находит поддержку у всех политических сил, которые проходят в парламент. Риск изменения как курса, так и курсовой политики (отход от жесткой привязки к доллару) в текущем году мал: Курс гривня-евро будет целиком следовать курсу доллар-евро на мировом рынке - скорее всего, возможно некоторое усиление евро. На наличный рынок результаты выборов не повлияют”, - считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Я не считаю, что выборы повлияют на спрос и предложение на наличном или безналичном рынке. Межбанковский рынок - рынок саморегулирующийся, и НБУ редко вмешивается в тенденции рынка, однако он способен удержать курсовую стабильность, имея значительные золотовалютные резервы. Думаю, что межбанковский рынок никак не отреагирует на выборы, и курс будет находиться в пределах 5,01-5,03 грн/$1”, - сказал заместитель главы правления банка “Финансы и Кредит” (Киев) Сергей Борисов.
По оценке банкира, наличный рынок хорошо коррелируется с межбанковским рынком и возможно будет находиться в пределах 5,03-5,06 грн/$1.
Аналитик инвестиционной компании “Альфа Капитал Украина” (Киев) Сергей Кульпинский придерживается аналогичной точки зрения. “Фактор выборов в настоящее время не влияет на фондовый и межбанковский рынок. Межбанковский рынок сбалансирован, и участникам рынка приблизительно ясны итоги выборов. Утверждены Основные принципы денежно-кредитной политики Украины на 2007 год, которыми предусматривается курс гривни на уровне 4,95-5,25 грн/$1. Думаю, что эти ориентиры в текущем году уже пересматриваться не будут”, - отметил С.Кульпинский.
Относительно ситуации на наличном рынке С.Кульпинский отметил уменьшающийся интерес населения к доллару, курс которого снижается на международном рынке. “Нет интереса населению покупать валюту - оно больше ориентировано на потребление, чем на сбережения - растут кредиты, поэтому население мало интересует доллар, который снижается на мировом рынке”, - отметил эксперт.
Существенных курсовых колебаний в ближайшее время не прогнозирует и начальник управления казначейства Индустриалбанка (Запорожье) Александр Фомин. “Особо резких колебаний курса может и не быть, поскольку курс и баланс спроса-предложения валюты на межбанке зависят не столько от выборов в Украине, сколько от мировых цен на продукты экспорта Украины и энергоносители. Поэтому в ближайшие две недели после выборов колебания курса доллар-гривня, скорее всего, не покинут установленный Нацбанком коридор (интервенций на межбанке - ИФ) 5,00-5,06 грн/$1”, - отметил банкир.
Говоря о более отдаленной перспективе, А.Фомин напомнил о заинтересованности в ослаблении курса гривни крупнейших украинских экспортеров, которые в основном расположены в восточной части страны (основная электоральная опора Партии регионов), а также об укреплении гривни в период премьерства лидера БЮТ Юлии Тимошенко. “На первый взгляд, кажется очевидным, что при победе Партии регионов курс доллара должен расти (по меньшей мере, не падать), поскольку это находится в зоне интересов экспортеров, которые в большинстве расположены в восточной части страны. При победе оппозиции на первый взгляд кажется, что курс доллара к гривне может снизиться, тем более что все помнят результат хозяйствования Кабмина Тимошенко и единовременное укрепление гривни в пользу импортеров и стабилизации внутренних цен”, - отметил банкир.
Первый замглавы правления банка “Европейский” (Харьков) Татьяна Шмелькова отметила, что развитие ситуации на наличном рынке будет зависеть не столько от результатов выборов, сколько от согласия с ними крупнейших политических сил.
“Изменение курса гривни к доллару на наличном рынке будет зависеть от согласия основных политических сил с результатами выборов. Если результаты выборов будут оспариваться через суды и с привлечением народа на митинги, то рынок отреагирует повышением курса наличного доллара. При этом уровень повышения курса будет зависеть от “революционной” ситуации. При очень серьезных политических потрясениях курс может уйти вверх до 5,3-5,5 грн/$1: На межбанковском рынке сильных колебаний курса гривни к доллару не будет”, - считает Т.Шмелькова.
По оценке банкира, при таком развитии ситуации на наличном рынке НБУ может пойти на ограничение коридора покупки-продажи иностранной валюты и на запрет взимания комиссий.
При этом, по ее мнению, выборы в парламент никак не повлияют на курс евро/доллар. “Ситуация здесь зависит исключительно от развивающегося ипотечного кризиса в США и, как следствие, кризиса ликвидности на мировом рынке, а также действий ФРС по стабилизации ситуации. Прогноз по дальнейшей девальвации доллара скорее положительный. Если страны, которые формируют свои резервные фонды в долларе как одной из основных валют, начнут продавать доллар, то кризис усилится”, - отметила Т.Шмелькова.
Глава правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин рекомендует населению наращивать сбережения в гривне на фоне ожидаемого удешевления доллара на международном рынке. “Гривна стабильная, устойчивая валюта, которая полностью поддерживается имеющимися у Нацбанка валютными резервами. Никаких потрясений в отношении нашей денежной единицы не просматривается. Да, сегодня ставки по кредитам в гривне и долларе на 3-4% процентных пункта отличаются, но они вот-вот выровняются. Так что еще раз повторюсь: в гривне держать сбережения безопасно и выгодно”, - считает банкир.
При этом, по его оценке, в четвертом квартале нынешнего года ожидается рост кредитных ставок. “Обычно, в этот период активизируются заемщики, что связано с сезонной активностью бизнеса, цикличностью, завершением ряда строительных проектов: Прирост кредитного портфеля банков замедлится, а сами кредиты подорожают. Но все пройдет без драматических потрясений. Кредиты подорожают. Думаю, банки прибавят к сегодняшней стоимости кредитных ресурсов 1-2%”, - отметил Б.Тимонькин.
“Традиционно политические события (за исключением революций) в Украине не оказывают существенного влияния на курс - по нашей оценке, по влиянию среди остальных факторов политический фактор имеет долю порядка 20%: Наиболее реальным вариантом станет сохранение курса доллара на существующем ныне уровне, а к концу года, по нашим прогнозам, курс вернется к отметке 5,0 грн/$1”, - считает заместитель главы совета директоров Дельта Банка (Киев) Виталий Масюра.
По мнению банкира, наблюдаемое на текущей неделе незначительное повышение курса доллара на межбанке, вероятнее всего, сохранится в течение двух ближайших недель после выборов на том же уровне. “Данная тенденция больше связана с тем, что крупные экспортеры традиционно перед выборами несколько придерживают экспортную выручку”, - отметил В.Масюра.
При этом, по его оценке, в большей мере на украинский валютный рынок будет влиять ситуация на внешнем рынке. “Что касается прогнозов до конца 2007 года, то возможное влияние на курс доллар-гривня может оказать внешний рынок, где в настоящее время продолжается тенденция к его снижению. Однако это будет возможным только в случае изменения Нацбанком системы курсообразования путем привязки гривни к корзине валют (сейчас - только к доллару). Однако НБУ вряд ли примет подобное решение как в ближайшие две недели после выборов, так и до конца текущего года”, - сказал В.Масюра.
“Украинская экономика в последнее время демонстрирует устойчивый иммунитет к политическим колебаниям, происходящим в стране: Результаты парламентских выборов не смогут негативно повлиять на курс гривня/доллар, а нынешний рост наличного доллара можно расценивать как явление временное, типичное для Украины в предвыборный период, которое может продлиться еще максимум неделю после выборов”, - считает начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка (Киев) Наталья Шишацкая.
При этом, по ее оценке, в данный момент экономические факторы указывают на недооцененность национальной валюты по отношению к доллару и возможную ее ревальвацию в случае изменения курсовой политики НБУ на следующий год.
“Что касается курса евро/гривня, то он напрямую зависит от поведения пар доллар/гривня и евро/доллар, курс которого в среднесрочной перспективе будет укрепляться. Поэтому в случае сохранения нынешнего курса доллар/гривня можно говорить о дальнейшем повышении курса евро/гривня”, - отметила банкир.
Как сообщалось, с начала 2007 года, как и в течение всего 2006 года, официальный курс гривни сохраняется без изменений на уровне 5,0500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 0,69% - до 5,0100 грн/$1, тогда как за прошлый год он укрепился на 0,099% - до 5,045 грн/$1.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство “Интерфакс-Украина”, в каком-либо виде строго запрещена.
Интерфакс-Украина