Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Sep 2007, 20:50Общество

Более 50 миллионов гривен заплатят основные участники выборов за работу своих представителей в избирательных комиссиях

Члены избирательных комиссий работают за идею, а также за государственные зарплаты и вознаграждение из партийных касс. Последнее на отдельных участках достигает 5000 гривен в месяц.
В целом оплата труда членов избиркомов зависит не от их партийной, как на прошлогоднем парламентском марафоне (тогда наиболее щедро платила Партия регионов), а от региональной принадлежности. Закономерностей нет: даже в соседних регионах зарплаты могут отличаться в полтора-два раза.
Скажем, если в Хмельницком членам участковых избирательных комиссий платят по 400 гривен, то во Львове - 200. Одни из самых низких зарплат в 150-200 гривен платят в экономически развитом Запорожье.
“Потому что здесь политики живут тихо, предпочитая не враждовать между собой”, - сообщили в одном из местных штабов. Максимум, что может заработать председатель избирательной комиссии в регионе, - 1000 гривен.
Такие суммы встречаются и на Западе (Тернопольская область), и на Востоке (Луганская область).
В столице рядовой член участковой комиссии зарабатывает 500 гривен, председатель - тысячу. Причем, как говорят делегаты в избиркомах от “Нашей Украины - Народной самообороны”, поверх этих денег им обещают премии. Какие - “штабисты” не уточняли.
“НУ - НС” и БЮТ оплатили услуги работников избирательных комиссий заранее, а Партия регионов обещает сделать это лишь по окончании голосования.
По данным Комитета избирателей Украины, партийные зарплаты глав окружных комиссий в Киеве достигают 5 тысяч гривен.
Политики предпочитают не распространяться о “черных” заработках работников избирательных комиссий по нескольким причинам. В первую очередь, из-за опасения перекупки своих представителей.
Так, на прошлых выборах из-за утечки информации в одном из южных регионов пострадала “Наша Украина”.
“Около 30% наших представителей в избирательных комиссиях переметнулись на сторону Партии регионов, которая предложила большие гонорары”, - говорит сотрудник «оранжевого» штаба.
По информации Партии вольных демократов, в Харькове цена лояльности членов избирательных комиссий колеблется от 1 до 3 тысяч долларов. Якобы за эту сумму они соглашаются выполнять определенные задачи другой политической силы.
Еще одна весомая причина молчания о плате работникам - ячейки партий и блоков в регионах экономят на временных работниках. Хотя размеры выплат членам избирательных комиссий обычно устанавливает центральный штаб, он не всегда финансирует эти расходы. Поэтому областные лидеры зачастую корректируют их в зависимости от бюджета, которым располагают.
Кроме того, руководитель пресс-службы Комитета избирателей Украины Александр Черненко говорит о факторе “политического джентльменства”.
“Действует круговая порука, уличать оппонентов в “черных” зарплатах никому не выгодно”, - сказал он.
На этих выборах в участковых избирательных комиссиях работают более 500 тысяч человек и более четырех тысяч представителей политических сил заняты в окружкомах. Наименьшие зарплаты - у членов избирательных комиссий - от 100 гривен (в малых населенных пунктах).
Эта сумма выплачивается за работу в день голосования. В некоторых случаях рядовые сотрудники избиркомов получают деньги за более длительный срок работы. К примеру, последний месяц. Их вознаграждение может достигать 500-700 гривен. Главы и секретари участковых комиссий смогут заработать до 1000 гривен. В некоторых регионах эта сумма достигает 1,5 тысяч.