Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2007, 10:06Общество

В Запорожье достраивают лучший храм в Украине

Строительство Свято-Покровского кафедрального собора, начатое в Запорожье еще в 1993 году, близится к завершению. В частности, первую очередь обещают закончить к 14 октября, чтобы на Покрову отслужить в новом храме первую службу. Позавчера в соборе рабочие были повсюду,
со шпателем и ведрами штукатурки в руках они торопились поспеть к сроку.
Настоятель Свято-Покровского кафедрального собора протоиерей Олег Семенчук:
– Очень надеемся, что к 14 октября многое уже будет готово. По нашим прогнозам, это реально. Нам бы солнышка, чтобы все успело подсохнуть. Еще надо успеть убрать леса за три дня, а внутри их ни много, ни мало – пять тысяч квадратных метров. В Почаеве сейчас делают иконостас для нашего храма. На весну я договариваюсь о работе над фасадом с тернопольской бригадой, которая сейчас занимается внутренней отделкой.
К самой росписи храма можно будет приступить только через год, по окончании отделочных работ. Существует народное поверье: если храм разрушен, то на этом месте стоит и плачет ангел, пока не будет отслужена первая божественная литургия.

Председатель правления областного благотворительного фонда по строительству Свято-Покров- ского кафедрального собора Леонид Хаджинов:
– Когда приезжали специалисты из Киева, они сделали заключение, что это будет лучший храм в Украине. Мы возводили его с учетом всех православных традиций церковного строительства. Только роспись храма обойдется примерно во столько же, во сколько и его строительство. В конце этого или в начале следующего года проведем все коммуникации, пол в храме будет с подогревом.

МИГ спросил у тех, кто своими руками строит храм: к 14 октября успеют ли они закончить работу?

Наталья, мойщица окон:
– Мне бы окна успеть все перемыть, пока леса стоят. Я почти каждый день их скоблю, но вы видите, какая цементная «каша» кругом. А тут 36 метров высота, как я без лесов все отмою?

Алексей, штукатур:
– Не успеем. Мы в девять утра начинаем и до семи вечера без отдыха работаем. А вы посмотрите, сколько еще отделочных работ осталось, уйма.

Александр, штукатур:
– Конечно, успеем, должны успеть. Я вообще горжусь тем, что смог приложить свои руки к строительству этого собора.
Николай, штукатур:
– Даже раньше закончим. Мне, например, работы осталось всего на пару дней.
СПРАВКА

Свято-Покровский кафедральный собор был закрыт в 20-е годы прошлого века, в 30-х годах здание храма было разрушено. Кстати, внешний вид храма был восстановлен по архивным фотографиям.
На строительство храма уже было потрачено более шести миллионов гривен. На благое дело пожертвовали средства более 80-ти тысяч запорожцев. Сметная стоимость храма в прошлом году составляла 12 миллионов гривен, сегодня, с учетом подорожания материалов и работ, эта цифра изменится.
Кристина ЗЕНИНА,