Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2007, 10:14Общество

Токмакский ферросплавный: а все ли гладко?

В начале этого года «МИГ» уже писал о возможном строительстве в Токмаке цеха по производству ферросиликомарганца. Тогда городская власть в лице мэра и городского совета, депутаты которого почти единогласно проголосовали за отвод земли под троительство, ратовала за завод. А вот активисты общественной организации «Токмакская громада» были против строительства.

На «круглом столе» в январе с участием представителей завода, токмакских властей, общественности и областных чиновников, замгубернатора Геннадия Фукса и зампредседателя облсовета Леонида Анисимова предложили два варианта: провести новые общественные слушания или вообще референдум.
Чтобы, так сказать, народ успокоился. В любом случае, заверили тогда гости из Запорожья, с нарушениями ничего не пройдет.
Что же изменилось в Токмаке за полгода?

Директор ООО «Токмакская ферросплавная компания» Григорий Грабовец во время нашего визита хотя и был занят бумажными делами, но не отказался рассказать о ходе дел:

– Вы же знаете, что в конце прошлого года нам выделили землю под проектирование, вот им мы сейчас и занимаемся. Будет проект готов, согласуем его со всеми необходимыми инстанциями и приступим к работе.
– И когда, по вашим прогнозам, может начаться строительство?

– Думаю, в апреле 2008 года.
– Ваша компания проводила повторные общественные слушания?

– А зачем? Мы же их уже организовывали в прошлом году. Сессия горсовета почти единогласно приняла решение о выделении нам земли. Какие еще могут быть вопросы? В Китае 1100 ферросплавных заводов и цехов – и ничего! А в Украине только три.
Впрочем, сейчас даже те токмачане, которые были против строительства завода, понимают, что для города это нужное дело. Только на строительство мы привлечем более двух тысяч рабочих.
– Это будут токмачане?

– Конечно. Мы постараемся их задействовать по максимуму. Да и когда построим завод, работать на нем будут местные, ведь кроме узких специалистов данного производства потребуются еще и экономисты, бухгалтеры, водители.

– С сырьем для завода уже определились?
– Оно будет импортным, поскольку отечественное некачественное. Например, рудой из Степногорска можно только подшифтовывать, то есть использовать ее частично.

Однако не все так гладко в Токмаке у «Ферросплавной компании». Главный оппонент строительства завода – депутат горсовета [он единственный, проголосовавший против] и руководитель организации «Токмакская громада» Владимир Тарасенко – за полгода уже успел обратиться во все мыслимые инстанции. Он побывал на Никопольском ферросплавом заводе, в Киеве в Министерстве экологии – и сдаваться не собирается.

– Сейчас у главного санитарного врача Токмака, – говорит Владимир Николаевич, – лежат документы на отведение земли под строительство ферросплавного завода. Так вот, в них указано, что печи будут находиться в пятистах метрах от жилых домов. А по всем нормам они должны быть на расстоянии не менее одного километра. Санстанция не должна давать разрешение на строительство!
Мы в ближайшее время подаем иск в суд, чтобы отменить решение горсовета о выделении земли под строительство, из-за того, что не был проведен конкурс на земельный участок. Кстати, представители областных властей говорили, что нужно провести новые общественные слушания или референдум – ну так где же они?
Алексей ВИНИЧЕНКО