Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Oct 2007, 03:49Общество

Бюджет и выборы. Выборы и бюджет

О том, какие бюджетные новации нам уготованы, издание “ФАКТЫ” решили расспросить первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова.
“Как только ликвидируется “черный” рынок земли, цены на нее сразу снизятся”
- Николай Янович, некоторые ваши оппоненты усомнились в том, что бюджет-2008 можно выполнить. Согласитесь, расходная часть в размере 271 миллиард гривен - это достаточно амбициозная заявка...
- Правда? А вот Секретариат Президента говорит, что расходы бюджета можно было бы даже увеличить - на 15-20 миллиардов гривен. Так что логичнее им задать вопрос о выполнимости обещаний. Подумайте, мы - правящая партия, которая к тому же идет на выборы, - фактически отказываемся от возможности пообещать людям некое сверхповышение зарплат и пенсий. Логично ли это?
- В общем-то нет..
- Но это так. И для этого есть достаточно веские причины. Проект бюджета - важнейший ориентир для инвесторов и бизнеса. По нему можно судить о том, собирается правительство выжимать все соки из экономики или же, наоборот, придерживается политики прагматизма и здравого смысла.
Вы же знаете, что ситуация в мире непростая: растут цены на нефть и газ, сложное положение на зерновом рынке, доллар слабеет. Существует множество факторов, способных затормозить развитие мировой экономики и, следовательно, создать определенные трудности для нашей. Имеем ли мы право в такой ситуации манипулировать важнейшим для страны экономическим документом? Нет. Поэтому мы составили реальный, сбалансированный и абсолютно выполнимый бюджет. Все обещанное подкреплено расчетами. И когда некоторые политики рассказывают о том, что они сверстают новый бюджет на следующий год, мне остается только удивляться... Вы представляете, как ведется работа над бюджетом?
- Только в общих чертах...
- Бюджетный процесс длится круглый год. Приняли один документ - сразу же начинается работа над следующим. В этот процесс включены сотни высококлассных специалистов и научных работников, которые собирают информацию со всех отраслей и областей, анализируют ее, описывают проблемы, определяют приоритеты... Да что там говорить! Пообещать - это одно, а составить сбалансированный жизнеспособный документ - это совершенно другое.
И главное, кто обещает-то? Мы уже прошли ту эпоху, когда в стране была инфляция в размере 10 тысяч процентов. Помните, кто тогда возглавлял экономический блок правительства? Виктор Пинзенык, который занимал посты и первого вице-премьер-министра, и министра экономики, и вице-премьера... Вот как раз в те годы мы и провалились в экономическую пропасть: Украина без войны потеряла 65 процентов своего валового внутреннего продукта. Люди были вынуждены перебиваться случайными заработками, специалисты самого высокого уровня шли торговать на рынки...
- Было дело... Но вернемся к бюджету. Правда ли, что в нем заложена возможность продажи сельскохозяйственных земель, что очень взбудоражило ваших партнеров по коалиции - коммунистов?
- Видите ли, возражения против такой нормы - это скорее нежелание видеть реалии. На самом деле “черный” рынок земли уже давно существует. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто выехать за пределы города и посмотреть на все “новострои”. Время внесло свои коррективы в этот вопрос, и все знают, что любой участок земли сейчас можно купить. Трудно, дорого, но можно. Так почему бы государству не узаконить то, что делается нелегально, и получить при этом совершенно законную часть дохода от продажи? Самое время снять мораторий на продажу земли. Мы будем вести переговоры с нашими партнерами, чтобы достичь согласия по этому вопросу. И вы увидите: как только ликвидируется “черный” рынок, цены на землю сразу же снизятся. Это - законы экономики.
“Если не развивать экономику, через несколько лет в государстве просто не окажется средств на зарплаты бюджетникам и пенсии”
- Еще один спорный “бюджетный” вопрос - размер минимальной зарплаты. За 2008 год ее предполагается увеличить с 505 до 565 гривен. Оппозиция говорит, что заложенные в проект бюджета суммы слишком маленькие. А вот работодатели, наоборот, высказывают опасения, что такие гарантии могут стать непосильными для предприятий.
- Заложенные в проекте бюджета размеры минимальной зарплаты основаны на конкретных экономических показателях и отражают ситуацию на рынке труда. Мы знаем, какой у нас объем денежной массы, потребительских кредитов, импорта. От всех этих факторов и зависит то, какой должна быть доля заработной платы в экономике страны.
- Как-то сложно...
- Да просто все: если доля зарплаты будет больше, чем сумма произведенных в стране и импортированных товаров, а также услуг, начнется инфляция. К тому же нужно учесть объем потребительских кредитов. Поэтому когда политики рассказывают, как они увеличат зарплату в два-три раза, то к таким обещаниям нужно относиться очень осторожно. Последствия будут печальные.
Кроме того, нельзя же все деньги “проедать”. Если не развивать экономику, через несколько лет в государстве просто не окажется средств на зарплаты бюджетникам и пенсии. Не посеяв, как говорится, не пожнешь. Госбюджет - сложнейший баланс интересов потребления и развития. Нужно не только выплачивать социальную помощь, пенсии и зарплаты, необходимо также строить котельные, дороги, мосты...
- Да-да... И дороги, и мосты! Причем срочно, ведь нам необходимо достойно принять Евро-2012!
- С этим тоже есть ряд вопросов. Предположим, мы выделим 10 миллиардов на строительство дорог, чтобы подготовиться к принятию Евро-2012. Но нам для этого понадобятся квалифицированные дорожные рабочие и мощные строительные коллективы, которые способны качественно провести масштабные работы. А что у нас произошло за эти 16 лет? Мы практически не выделяли средств на развитие дорожного строительства. В результате дорожные организации развалились. Дорожных рабочих - и тех нет. Приходится создавать все заново.
- Многие компании для строительства приглашают зарубежных специалистов. Из Турции, к примеру...
- С какой стати мы должны отдавать деньги в чужие руки? Это не государственный подход. Нам нужны свои квалифицированные рабочие. А где их взять? Значит, нужно продлевать активный трудоспособный возраст, чтобы наши люди поменьше болели и могли работать. И в этом немаловажную роль играет уровень медицинского обслуживания...
“Впервые в бюджете заложено 7 миллиардов гривен на полное переоснащение больниц лечебно- диагностическим оборудованием”
- Вот из такой чисто экономической проблемы и возникает другая, - продолжил Николай Азаров. - Мы ведь забыли о том, что у нас должны быть диспансеризация, профилактическая работа, своевременная диагностика... Вы знаете, что каждый человек должен проходить флюорографию?
- Увы, сейчас флюорография - это скорее досадная бюрократическая препона на пути получения справки или больничного.
- Вот именно! А ведь сколько жизней можно было бы спасти при помощи этой несложной профилактической процедуры? Но мы дошли до того, что в иных поликлиниках и больницах флюорографию просто не на чем делать.
- Знаю, сталкивалась.
- И это в столице. А что делается на периферии - ужас! Поэтому нам обязательно нужно развивать диагностику, чтобы можно было лечить болезни на ранних стадиях. Да и в принципе требуется изменить подход к медицинскому обслуживанию населения.
- Но для этого нужны деньги. И немалые.
- Вот именно. Поэтому впервые мы заложили в бюджете беспрецедентную сумму - 7 миллиардов гривен - на полное переоснащение больниц лечебно-диагностическим оборудованием. Естественно, за один год эту проблему не решить... Но у нас есть комплексная программа. В частности, мы планируем провести полное переоснащение за три года. Однако согласитесь, нельзя поставить современный аппарат в барачное довоенное здание. Поэтому в 2007 году мы сделали полную инвентаризацию всех больниц: посмотрели, сколько из них нуждается в капитальном ремонте, сколько нужно переоборудовать, сколько - восстановить, а сколько - просто снести...
- Даже так?
- ...Да. И построить новые современные комплексы. Но это только начало работы. Наше здравоохранение нуждается в коренных изменениях, которые предполагают не только модернизацию больничного фонда, но и широкое внедрение системы страховой медицины. Мы хотим повысить качество медицинского обслуживания до европейского уровня, но чтобы каждый нуждающийся в медицинской помощи мог ее получить в полном объеме, независимо от того, способен он заплатить за это или нет.
- Простите, но это скорее из области фантастики...
- Вовсе нет. Уже в 2008 году (и это тоже заложено в проекте бюджета) государство полностью возьмет на себя расходы на медикаментозное лечение целого ряда опасных и тяжелых заболеваний. То есть больницы будут обеспечены всеми необходимыми лекарствами для лечения этих недугов.
- Какие именно болезни имеются в виду?
- Минздрав утвердил достаточно большой список. К примеру, это лейкемия, которой, к сожалению, в нашей стране болеют даже дети. Вы же знаете, как дорого стоит ее лечение? Государство возьмет на себя все расходы.
- Но для успешного лечения нужны не только хорошие больницы и лекарства, нужны врачи. А при нынешнем уровне зарплат они предпочитают переходить на другие - более высокооплачиваемые - должности.
- Эта проблема существует. Но я скажу так: в следующем году мы планируем увеличить среднюю зарплату врачей на 500 гривен. Так что зарплаты в медицине приблизятся к средней заработной плате в промышленности.
Но что такое “средняя зарплата”? Это - как “средняя температура по больнице”. Мы планируем провести третий этап внедрения Единой тарифной сетки, что позволит увеличить, в первую очередь, ставки высококлассных врачей. Я вообще сторонник того, чтобы более квалифицированный труд выше оплачивался. К тому же мы намерены внедрить государственную программу повышения квалификации врачей. Начнем со временем отправлять их на стажировку за рубеж, а также приглашать к нам иностранных специалистов, чтобы украинские врачи смогли получить достаточное представление обо всех достижениях современной медицины.
Также разработана программа социальной поддержки бюджетников: учителей, врачей, научных сотрудников. Что сейчас предлагают коммерческие компании своим работникам? Полный социальный пакет: медицинское и пенсионное страхование, автотранспорт и даже жилье. Так вот, мы хотим, чтобы работа в бюджетной сфере стала не менее престижной и высокооплачиваемой. Например, планируем предоставлять молодым специалистам - врачам, учителям - жилье и социальные льготы, чтобы они могли достойно содержать семью и гордиться своей работой...
- А вы гордитесь своей?
- Знаете, мой старший товарищ Виталий Масол (бывший премьер-министр Украины. - Авт.) может сказать: “Вот эту набережную я построил...” Например, транспортная развязка на Борисполь - его рук дело. Он ее проектировал и строил. И он об этом может говорить с гордостью.
Нам тоже есть чем гордиться. К примеру, в 2002-2004 годах мы построили два атомных энергоблока - на Хмельницкой и Ровенской атомных станциях. Это было событие даже не национального, а европейского уровня. Мы заложили один мост в Запорожье и два моста в Киеве: автомобильно-железнодорожный и Подольско-Воскресенский. И если бы не политические перипетии 2004-2005 годов, мы бы их давно построили. Сдача была намечена на 2007 год. Кстати, сегодня (26 сентября. - Авт.) у нас праздник - полное завершение монтажа перекрытия нового железнодорожного моста через Днепр.
Мы фактически построили дорогу Одесса - Киев и реконструировали Одесский театр оперы и балета. Кстати, когда его открывали, ни слова не сказали о том, кто был инициатором реконструкции. А Дарницкий вокзал?
- А что Дарницкий вокзал?
- Это наше правительство в 2004 году начало его строительство, и покойный Кирпа (бывший министр транспорта. - Авт.) каждую неделю грязь месил в резиновых сапогах на стройплощадке: контролировал, как идут работы. Сейчас и эта стройка заглохла...
Мы сделали много. Но этого недостаточно. Нужно строить не два-три моста, а десятки. Ведь многие наши мостовые переходы находятся в аварийном состоянии. Нам нужно возвести две-три тысячи километров автобанов, реконструировать тысячи километров железнодорожных путей. Предстоит колоссальный объем работ.
- Ну, для начала нужно хотя бы бюджет принять. Как вы думаете, это будет сложно? Все-таки выборы...
- Все зависит от того, как будет развиваться ситуация после выборов. На мой взгляд, инициаторы досрочных выборов не достигли той цели, ради которой они объявили о роспуске парламента. Возникает вопрос: не прибегнут ли они к какому-то другому сценарию?
- Какому именно?
- Вариантов множество: оспорить результаты выборов, признать их сфальсифицированными. Кстати, опыт по этой части у них есть, хотя ни одного факта фальсификации в 2004 году не было доказано. В общем можно предположить, что ситуация после выборов будет развиваться непросто. Поэтому мы готовимся серьезно защищать наши интересы.
Но, несмотря на все это, мы приложим максимум усилий, чтобы бюджет был утвержден в установленные Бюджетным кодексом сроки - до 15 декабря. Чтобы страна вступила в следующий год с полноценным работоспособным бюджетом.
По материалам издания “Факты”