Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Feb 2018, 15:23Общество

О гражданской войне на Донбассе

О гражданской войне на Донбассе

Вот уже не первый год на Украине идёт гражданская война или, как её называют сами украинские власти, АТО — антитеррористическая операция. Наверное, все из новостей знают, что так называемая АТО направлена против жителей Донецкой и Луганской областей. Боевые действия ведутся там достаточно интенсивно. Убитые есть и с той, и с другой стороны. Со стороны Украины больше военнослужащих, со стороны Донецка и Луганска больше гражданского населения. Количество убитых исчисляется тысячами.

С начала лета 2014-го между ополчением и войсками хунты начались бои за Саур-Могилу — господствующую высоту в районе г. Снежное, позволяющую контролировать значительный участок украино-российской границы. Периодически, в результате ожесточенных боев, высота переходила под контроль то одной, то другой стороны, а знаменитый мемориальный комплекс «Саур-Могила», в центре которого находился памятник солдату-освободителю, оказался полностью разрушен. В конце августа, благодаря слаженным действиям батальонов ополчения «Восток» и «Кальмиус», группировка украинских войск, насчитывавшая около 4000 человек, вынуждена была отступить, попав в окружение.

Война на Юго-Востоке Украины сделала народ Донбасса более единым, отучив от стереотипа, что горе бывает чужим и отшлифовав социальные грани. Это не громкие слова.

И напоследок. Описав лишь несколько аспектов этой исторической драмы, невозможно передать всего, что вынесли люди, населяющие этот еще недавно благодатный край.