Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Oct 2007, 12:34Общество

В Запорожье прибыли участники международного фестиваля анимационных фильмов

В этом году на суд жюри было подано более 600 фильмов, в итоге конкурсный отбор прошло 150. Их создатели- аниматоры из 44 стран мира. Представлены в основном все страны, работающие в этом виде искусства. Из старейших европейских держав: Великобритания, Франция, Германия, США, Канада - известные анимационные державы. Большой программой представлена и Россия.
В этом году интересные творческие находки продемонстрировали аниматоры из Финляндии. Несмотря на развитие компьютерных технологий, которое сказалось, в том числе и на подходах к созданию фильмов, специалисты радуются тому, что настоящее анимационное искусство не заменили бездушные компьютерные картинки.
По идее организаторов фестиваля, один из главных призов - «пластилиновую ворону» получит самый остроумный и яркий фильм. Остальные призы будут вручаться победителям в 6 номинациях. Торжественная церемония закрытия фестиваля состоится 5 октября в Киеве, в Доме кино. Пока же его участникам предстоит побывать в Каневе и Черкассах.
В каждом городе неизменной частью программы остается общение с детьми - самой благодарной публикой. Не стало исключением и Запорожье. В рамках фестиваля его участники провели творческие встречи со школьниками в кинотеатре им. Довженко и дворце культуры «Запорожтрансформатор».