Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Oct 2007, 17:44Общество

Город выставляет на конкурс 5 земельных участков под строительство жилья

В Запорожье 9 октября состоится четвертый в этом году конкурс на право застройки восьми земельных участков общей площадью 3,6 га. Пять из них предназначены для строительства жилья.

По оценкам специалистов, самый привлекательный участок площадью 72 сотки расположен возле Днепра по улице Нагнибеды. Квартиры в этом многоэтажном доме наверняка будут пользоваться спросом у покупателей. Новые дома появятся на 37 сотках по улице Воронежской неподалеку от промышленной зоны, на 20 сотках в периферийном спальном районе (по ул. Днепровские пороги), на 73 сотках (по ул. Узбекистанской), расположенной в 8–10 км от центра Запорожья, и на 1 га на окраине (по ул. Звенигородской).

Кроме того, недалеко от завода «Мотор Сич» — на перекрестке улиц 8 Марта и Деповской — инвесторам предлагается 20 соток для сооружения объекта общественного назначения. На участке такой же площади в Хортицком районе по улице Новгородской запланирован торговый объект.

Интересным для застройщиков будет и участок, расположенный близко к центру Запорожья на бульваре Винтера. Там на 22 сотках можно строить выставочный комплекс или автостоянку. Заявки на тендер принимаются до 8 октября в Главном управлении архитектуры и градостроительства горсовета. Для победы в конкурсе участнику нужно презентовать свою компанию, описать будущий проект, а самое главное — предложить максимальную сумму на социально-экономическое развитие города.
За победителем резервируется участок, после чего он может приступать к оформлению всех документов, необходимых для начала строительства. Наделы, не предназначенные для возведения жилья, передаются в долгосрочную аренду. (По материалам газеты «Деловая столица»).