Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2018, 17:10Общество

Путин заявил о выявлении более 400 шпионов на территории РФ

Путин заявил о выявлении более 400 шпионов на территории РФ

Выступая на расширенном заседании коллегии ФСБ, глава государства подчеркнул, что в последние годы иностранные разведки «весьма плотно работают по России, используют самые современные методы и агентурной, и технической разведки».

«Только в течение 2017 года была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб. Прошу и впредь действовать на этом важнейшем направлении предельно собранно и эффективно, пресекать попытки получить доступ зарубежных разведок к сведениям политического, экономического, технологического и оборонного характера», — указал Путин.

По его словам, ответственные задачи стоят и перед Пограничной службой ФСБ. В рамках программы «Государственная граница», рассчитанной до 2021 года, будет модернизирована инфраструктура погранучастков.

Кроме того, необходимо будет повысить уровень их обеспечения современными средствами охраны, «создавать надежные барьеры на пути трансграничной, транснациональной преступности, международных террористов, контрабандистов и наркодилеров», добавил Путин.

2 марта президент РФ подписал указ, согласно которому данные о мерах обеспечения критической безопасности информационной инфраструктуры России были включены в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

Помимо сведений о мерах обеспечения критической безопасности, в перечень вошли также данные, раскрывающие защищенность информационной инфраструктуры от компьютерных атак.

Россия технически готова к отключению от мирового интернета. Об этом заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

По его словам, если западные партнеры «объявят России такую войну, как крымская изоляция», то это не помешает стране жить «хорошо и нормально».

Клименко пояснил, что сбои и ошибки при переходе с одной технологии на другую неизбежны и процесс вряд ли будет совершенно безболезненным.

«Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом. Поэтому они, наверное, будут испытывать некоторые трудности», — добавил советник президента.

Клименко напомнил, что Россия входит в тройку государств «полного интернет-цикла», который подразумевает наличие своих поисковиков, соцсетей и рекламы, вместе с Китаем и США. На данный момент в стране работает сегмент сети, созданный специально для чиновников, и «пока все живы».

Регулирование Интернета — путь, по которому идет весь мир, и Россия не исключение, добавил он. Вместе с тем экстремальные варианты вроде северокорейского или кубинского — не наш выбор, подчеркнул Клименко.

* * *