Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
16 Mar 2018, 13:36Общество

Британия заблокировала совместное заявление СБ ООН об отравлении в Солсбери

Британия заблокировала совместное заявление СБ ООН об отравлении в Солсбери

Проект заявления СБ ООН по расследованию отравления Сергея Скрипаля в английском Солсбери, предложенный Российской Федерацией, под политизированными предлогами был заблокирован Великобританией, заявил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Федор Стржижовский, 15 марта сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь сообщил, что на заседании Совета Безопасности Россия предложила к рассмотрению «краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы» относительно сложившейся ситуации вокруг отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в английском городе Солсбери. Этот проект, по словам Стржижовского, содержал «призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации». Однако представители Великобритании в ходе заседания пытались внесли в документ поправки, которые «искажали смысл самого документа», добавил пресс-секретарь. В результате заседания документ, предложенный Российской Федерацией, который призывал «к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны», — заявил Стржижовский.

Напомним, 14 марта проходило экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе Великобритании. Оно было посвящено попытке убийства с применением химических отравляющих веществ шпиона-перебежчика, экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля в английском Солсбери.

Великобритания, США, Швеция и другие западные страны обвиняют в произошедшем Россию. Казахстан и Китай призвали не делать поспешных выводов и провести объективное расследование, которое «выдержит проверку фактами».

* * *