Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Oct 2007, 10:45Общество

100-летний юбилей героя-запорожца, снятого на одном из самых известных фото Великой Отечетвенной - "В атаку!" или "Комбат"


" height="98" align="left"> В этом году традиционная выставка получилась необычной. Она посвящена не просто любимому городу и ее освободителям, а двум юбилеям, связанным с историей Запорожья.

”В атаку!” или КОМБАТ одна из самых знаменитых фотографий Великой Отечественной и 2-й мировой войны. Её видели в разных концах света, но о том, что герой легендарного снимка, уроженец запорожского края, знают уже не многие даже в нашем городе.
Его зовут Алексей Ерёменко и в этом году отмечается сто лет со Дня рождения героя. Вместе с семьёй он жил в селе Терсянка Вольнянского района. Председатель одного из лучших в 30-е годы колхозов области, летом 41го ушел на фронт. В июле 42 го погиб под Луганском, поднимая за собой в атаку бойцов батальона. Этот момент и заснял известный фронтовой фотограф Макс Альперт. Сын Алексея Еременко, Иван, впервые увидел эту фотографию в 65году в газете ПРАВДА.

Иван Ерёменко:
“я газету выписывал, тогда работал на огнеупорном заводе. Я сначала боялся матери говорить, она тогда уже инсульт перенесла.. Поехал с супругой в село, человек, который с отцом воевал говорит, это же Алексей Гордеевич”.Узнала его родная сестра и другие односельчане. Тогда уже матери сообщили, говорит Иван Алесеевич. Затем написали в газету и связались с автором. Альперт и рассказал родственникам, где и когда сделал фото. Именно он потом посоветовал произвести экспертизу.

Иван Ерёменко:
“он говорит, ты знаешь, Иван Алексеевич, очень многие люди видят в нем своего брата, отца,дядю. Посоветовал собрать довоенные фотографии и отдать на экспертизу. Я собрал фотографий 12 и отправил в Москву”.
Эти и другие фотографии из семейного архива можно увидеть на выставке. Институт криминалистики выдал ответ: да, это он, Алексей Гордеевич Еременко. А это его внук Алеша - образ героя запечатлен в памятнике под Луганском и на нашей Алее Славы.
2-я часть выставки посвящена 75-ти летию Днепрогэса. Здесь представлены снимки из архива запорожского фотографа Марка Иткина. Он снимал все этапы легендарной стройки с самого начала, с 27 года, когда рыли котлован, до пуска в 34м и открытия шлюза. Выставка будет работать до 17 октября.

Новость от: алекс-информ