Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2018, 16:46Общество

В Греции осудили более ста граждан Украины

В Греции осудили более ста граждан Украины

Греческие суды приговорили к тюремному заключению 105 граждан Украины, которые занимались перевозкой нелегальных мигрантов в страны Европейского союза.

Как уточнил директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич, в отношении ещё 43 украинцев продолжаются следственные действия. Известно, что из 148 задержанных в Греции украинских граждан 132 человека участвовали в перевозке нелегальных мигрантов. Это члены экипажей морских судов, доставлявших мигрантов в средиземноморские страны Евросоюза.

Украинский МИД фиксирует возрастающую динамику задержаний граждан Украины за транзит нелегалов и ожидает увеличения числа задержанных сограждан. Ранее, в феврале, по подозрению в незаконной перевозке мигрантов в Греции были задержаны ещё 120 граждан незалежной. Из них 42 человека осуждены на сроки от 8 до 25 лет лишения свободы. В украинском внешнеполитическом ведомстве признали, что на Украине действуют преступные группы, организующие доставку мигрантов в ЕС.

Это далеко не первый случай, вскрывающий украинские схемы перевозки людей в Европу. Так, в журналистском расследовании The Times рассказывается о бывших украинских военных, дезертировавших из армии и создавших разветвлённую сеть по переправке нелегалов морским путём из Турции в Италию.

После «революции достоинства» и особенно с введением безвизового режима Украина превратилась в перевалочный пункт на пути следования выходцев из стран мусульманского Востока в Евросоюз. На Украине активизировались группы вербовщиков в ряды «Исламского государства» [организация запрещена в России. — Ред.]. Даже заточенная на борьбу с «российской агентурой» СБУ с беспокойством отмечает, что исламисты рассматривают территорию незалежной как зону транзита рекрутов из стран Кавказа и Средней Азии на Ближний Восток. Есть также информация о массовой скупке исламскими экстремистами из бывших советских республик украинских паспортов, что в условиях безвиза позволяет новоявленным гражданам Украины с лёгкостью проникать в Европу.

Соб. корр. ФСК

* * *