Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Oct 2007, 13:19Общество

На реформу системы детских интернатов отпущено 10 лет

Ежегодно учебу в интернатах заканчивают около 1,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки.
Однако выход во взрослую жизнь, социальная адаптация для многих из них оказывается непосильной нагрузкой. По статистике, 20% выпускников интернатов не могут устроиться на работу или продолжить учебу, 41% не имеет перспективы получить собственное жилье, почти каждый пятый привлекается к уголовной ответственности. Существующая система воспитания в интернатах требует коренных изменений.
Основные направления, по которым они будут проводиться – а это и профилактика социального сиротства, и активизация усыновления детей, и создание детских домов семейного типа, воспитание навыков, необходимых для жизни в семье и социуме и многое другое - определены Государственной программой реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Рассчитана программа на 10 лет – с 2007 по 2017 годы, рассказала в пресс-клубе начальник областной службы по делам детей Антонина Заиц.
В Запорожской области создано 5 детских домов семейного типа, 56 приемных семей, в которых растят 83 ребенка. С начала года усыновили 128 детей. Причем, как говорят специалисты, впервые граждане Украины усыновили больше детей, чем иностранцы. Однако в интернатах области воспитывается сейчас 1796 детей. В идеале для каждого из них нужно найти семью, но вряд ли такое произойдет – слишком много проблем. Есть и другая сторона – работники интернатов, напомнил на встрече в пресс-клубе автор сайта «Дети Запорожья» Альберт Павлов.
Несомненно, усыновителей у нас было бы гораздо больше, если бы не две главные проблемы – жилищная и материальная. Но основное – положительный сдвиг в сознании людей – уже произошел, говорят специалисты. Еще бы немного больше весомой, реальной помощи от государства – и многие проблемы детей, которые растут без родителей, удалось бы решить.
собственная информация
http://fm.zp.ua/modules/news/article.php?storyid=4977