Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Mar 2018, 16:41Общество

Ким Чен Ын в Китае

Ким Чен Ын в Китае

С 26 марта волна сообщений о том, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл с визитом в Китай, прокатилась по всем средствам массовой информации мира, хотя официальных подтверждений факта визита не было. Так или иначе, Пхеньян, в одиночку противостоявший колоссальной англо-американской машине политического подавления, решительно выводит конфликт между КНДР и США на самый высокий международный уровень. Северокорейский лидер умело делит с китайским другом и соседом не только опасность военного столкновения с Соединёнными Штатами, но и надежду на сохранение мира в сложном, перегретом регионе планеты.

Информационное агентство Reuters приводит подробности визита, который вполне очевидно станет историческим, если его результатом явится объединение Пхеньяна и Пекина в борьбе с неоколонизаторской практикой США.

Маленькая Северная Корея — уже не политический нонсенс. Это пример удачного применения контрмер, обеспечивших Пхеньяну победу, — опасную для США и столь же для них оскорбительную. Ни Reuters, ни Bloomberg, ни Nippon TV не сомневаются, что с визитом в Пекин прибыл именно Ким Чен Ын. «Зелёный состав с жёлтой горизонтальной полосой, состоящий из 21 вагона, похожий на тот, каким пользовался его отец Ким Чен Ир во время визита в Пекин в 2011 году», — пишет Reuters, пересёк китайскую границу в Дандонге, от которого до китайской столицы 1100 километров. Тем временем милиция освобождала площадь Тяньаньмэнь от туристов, что происходит только в случаях, когда готовится важная встреча в Доме народных собраний, где лидеры Китая обычно встречают прибывших глав государств. А вечером репортеры Reuters сообщили о длинном кортеже мотоциклистов, сопровождавших лимузин... Как положено при встрече высокого гостя.

Британская The Guardian полагает, что этот визит станет «поворотным моментом в отношениях между Северной Кореей и Китаем», после того как Пекин поддержал санкции ООН в связи с ядерной программой Пхеньяна.

Подчёркивая, что Ким Чен Ын готовится к апрельской встрече с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином и майской встрече со своим главным оппонентом в Вашингтоне Дональдом Трампом, The Guardian отмечает, что Пекин не хочет потерять своё влияние на столь близкого и опасного соседа. Однако Восток — дело гораздо более тонкое, чем предполагает британская газета. Стать союзниками Северной Корее и Китаю — не означает ли это реализацию их общего желания «отодвинуть» США подальше от Жёлтого моря?

По материалам СМИ

* * *