Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Apr 2018, 19:37Общество

Реклама на трагедии

Реклама на трагедии

Людские трагедии зачастую становятся выгодными для проходимцев всех мастей. Эту нелицеприятную истину продемонстрировала трагедия в Кемерово, ставшая пиар-площадкой для блогерствующих оппозиционеров. Подхватили политиканы и мусорный протест в Волоколамске, где также пострадали дети. Складывается впечатление, что оппозиционная тусовка не остановится ни перед чем ради умножения политического капитала, даже если на алтарь их популярности будут положены оборвавшиеся жизни и подпорченное здоровье граждан.

Пожар в Кемерово обнажил спекуляцию на людских жертвах в команде миллиардера от КПРФ Павла Грудинина. После трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» все паблики, участвовавшие в рекламной кампании Грудинина в интернете, выдали лживую информацию о «сотнях трупах» в Кемерово, подыграв выгодному оппозиции подогреванию истерии вокруг ЧП. Не исключено, что воспроизводство фейков стало результатом автоматизированной работы ботов, однако сам кандидат от КПРФ не счел нужным объяснить ситуацию и принести извинения за распространение дезинформации от своего имени.

Вместо этого Павел Николаевич решил подогреть упавший рейтинг коммунистов на злополучной мусорной проблеме Подмосковья. Накануне он устроил в своем агрохолдинге «Экологический форум», однако до митингов в Волоколамске сам Грудинин ни разу не озвучивал проблемы экологии. Столь скороспелое обращение к экологической тематике явно скрывает желание Грудинина сохранить внимание СМИ к своей персоне, тем более что экологическая проблематика ещё долго будет центральной в связи с реализацией госпрограммы «Чистая страна». Олигарха даже не смутил пикет обманутых дольщиков, требующих вернуть им отнятые мошенническим способом паи.

Нечистоплотную игру на трагедии в Кемерово развязал также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Чиновник объявил траур по погибшим, заявив у себя на странице в Twitter о введении траура в Екатеринбурге, однако в реальности ничего не сделал, чтобы выполнить свою прокламацию. Как сообщили в мэрии, никаких официальных документов на тот момент принято не было. Тем не менее, господин Ройзман бросил клич в Сети, за которым не последовало ровным счетом ничего, и тем самым пропиарился на трагедии.

Таким же безответственным стало и заявление Ильи Яшина о трагедии в Кемерово, прозвучавшее в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Молодой оппозиционер ушел в общие разглагольствования о коррупционной системе, из которых следовало, что нужно не торговые центры проверять, и демонтировать всю систему. Более того, Яшин даже обвинил власть в развязывании «кампанейщины» по проверке ТРК по всей стране, хотя именно недоброкачественный пожарный надзор стал причиной возгорания в ТЦ «Зимняя вишня».

Другой молодой оппозиционер Дмитрий Гудков, наоборот, ухватился за тему противопожарной безопасности и призвал москвичей самостоятельно проверять торгово-развлекательные центры Москвы. Для этого совместно с «Открытой Россией» Ходорковского он даже составил специальный «чеклист» — перечень пунктов для проверки. Однако общая болтология поглотила и его в статье на горячие темы Кемерово и Волоколамска. До этого на свалке в Подмосковье отметился Алексей Навальный и Ксения Собчак, поэтому Дмитрий Гудков не мог не ответить своим соратникам по оппозиционной тусовке. Однако его взгляд на проблему мало чем отличается от яшинского — в качестве рецепта предлагается все та же революция на людском горе.

Правда, народ уже понял, что оппозиция всего лишь использует их проблемы для зарабатывания политических очков. Первым народный гнев почувствовал на себе Алексей Навальный, который ещё 24 марта не смог проехать на митинг в Волоколамск. Митингующие выступили против приезда скандального блогера, и в результате Навальный был вынужден ретироваться. Ксения Собчак также оставила по себе темную славу, устроив в Ядрово предвыборный пиар. Политическая дива приехала на свалку, прокричала в микрофон, что «вы здесь власть», и уехала, заявив, что она закрыла полигон.

Тем не менее, полигон «Ядрово» по-прежнему находится на передовой протестной активности в Подмосковье, чтобы ни говорила Ксения Собчак. С окончанием избирательной кампании она забыла о своих обещаниях закрыть свалку, оставив свалку на милость местным властям. Это всего лишь один пример бессовестного позерства либеральной оппозиции, которая не прочь сделать хайп на крови и здоровье граждан.

* * *