Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Oct 2007, 08:11Общество

Сегодня Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества

По православному календарю: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября, пришедший на Русь из Византии, стал одним из самых почитаемых. Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы во Влахернском храме в Константинополе во время Всенощного бдения блаженному Андрею, Христа ради юродивому.
Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву. Рядом с ней шествовали св. Иоанн Креститель, св. Иоанн Богослов и иные святые. Пресвятая Богородица усердно на коленях молилась, затем встала и осенила своим блестящим покровом молящихся. Св. Андрей, с трепетом созерцая дивное видение, спросил стоявшего рядом блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?». Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Когда же Божья Матерь отошла, то покров стал невидимым.
Предание отражает распространенное в Византии почитание одеяния (ризы) Богоматери. На Руси Влахернское чудо чтили в связи с общей идеей покровительства Богоматери. В православной Руси под словом «покров» понимали и покрывало и покровительство. Именно покровительству, исходящему от образа Богоматери, приписываются многочисленные победы русского воинства.
В честь Покрова Богородицы Великим князем Владимирским Андреем Боголюбским был построен в 1165 г. непревзойденный по красоте храм Покрова на Нерли.
С 1999 года по Указу Президента Украины 14 октября стал днем украинского казачества. Поскольку Богородицу особенно почитали в Запорожской Сечи - как заступницу.
Праздник Покрова популярен и у невест. Издавна девушки в этот день в молитве просили послать им жениха. В этот день старались веселиться, веря, что если «Покров весело проведешь, дружка милого найдешь». А семейные люди ходят в храмы попросить милости и заступничества у Божьей Матери.
А еще на Покров наблюдали за погодой. Если лист с деревьев не опал - быть суровой зиме.
Православные: Ананий, Мария, Михаил, Роман, Савва.