Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Apr 2018, 22:30Общество

Михаил Хазин. Сигналы и признаки глубинных процессов

Михаил Хазин. Сигналы и признаки глубинных процессов

Все рассуждения об элитных раскладах чего-то стоят лишь в том случае, если их можно верифицировать. Когда мы сегодня видим, как начинают формироваться валютные зоны, о чём мы писали ещё в книге 2003-го года, это можно назвать аналитикой. Но при этом за этой аналитикой нет действующих лиц.

Что же касается рассуждений, например, о том, что Трамп противостоит транснациональной финансовой элите, то очень многие воспринимают их, как конспирологию, как байки о Ротшильдах и Рокфеллерах, о коварном Ватикане или ещё о ком-то. Увидеть в этом реальные материальные сигналы не получается.

Вчера же произошло чрезвычайно важное событие, которое чётко показало, что сигналы есть.

Давайте вспомним, что я писал про элитные расклады на мировом уровне.

Я говорил о том, что есть транснациональная мировая финансовая элита, которая была представлена на последних выборах в США госпожой Клинтон. Эта элита контролирует сейчас весь реальный мировой финансовый оборот. В нашей стране в она представлена либеральной командой.

Я довольно много писал о том, что дело Стросс-Кана в 2011-и году положило начало окрытому столкновению интересов финансовой элиты с интересами национальной элиты; что в 2014-м году Обама, остановив эмиссию доллара, поставил финансистов в тяжёлое положение; что отличие программ Обамы от той модели, которую взял Трамп, состоит в том, что в случае эмиссии ФРС, бенефициаром этой эмиссии является как раз транснациональная финансовая система в лице своих институтов, а в случае модели Трампа, бенефициарами эмиссии является государство, потому что на эту эмиссию выкупаются государственные долговые обязательства. Но всё это пока слова.

А есть ли какая-то чёткая симптоматика, которая бы показывала, что некие действия Путина против российской либеральной — то есть транснациональной финансовой элиты — ведут к какому-то позитиву со стороны Соединённых Штатов, со стороны лично Трампа? Ведь пока мы явно видим дикие наезды со стороны государственного аппарата Соединённых Штатов Америки в сторону России. Отметим, правда, что эти наезды, с точки зрения общегосударственной ситуации, являются, скорее, пропагандистскими, чем реальными. Хотя, в части ограничений на приход инвестиций, они для нас очень неприятны. Правда, надо отметить, что ограничение прихода инвестиций — это как раз заслуга транснациональной финансовой элиты, а вовсе не Трампа.

Путин, которого все обвиняют у нас в том, что он есть плоть от плоти либеральной команды, потому что он её не трогает, не обижает, в пятницу, наконец, совершил реальные действия против этой команды, точнее, с пятницы по воскресенье, а именно — нанёс жесточайший удар по одному из базовых активов этой либеральной команды, по империи братьев Магомедовых — группе «Сумма».

Это первое (и я сильно подозреваю, что далеко не последнее) действие, которое направлено против либеральной команды. Это действие можно воспринимать по-разному. Например: конкретные ребята из окружения Путина решили конкретно раздербанить конкретные активы и сделали это; можно это рассмотреть и как схватку за то, кто займёт место Дворковича, Шувалова и так далее. Иными словами, это можно рассматривать, как раннекапиталистические или дико-феодальные методы перераспределения собственности.

Я же уже писал, что эти действия, направлены не против лично Магомедовых, которые тут, как бы, вообще ни при чём. Они направлены против либеральной команды в целом.

Возникает вопрос: существуют ли какие-то сигналы, которые, во-первых, подтверждают мою гипотезу о том, что в Соединённых Штатах сегодня идёт схватка двух команд — условно говоря, национальной и транснациональной финансовой элиты (кстати, такая же схватка происходит и у нас) — или же это что-то другое?

Ответ мы получили вчера, когда Госдеп США подтвердил, что Трамп направил Путину предложение, по своей инициативе, встретиться в Вашингтоне.

Это чёткий, ярко выраженный сигнал. Официальное подтверждение приглашения от Госдепа пришло на следующий день, после того как стало понятно, что за Магомедовых взялись всерьёз; после того как задержание превратилось в арест.

Мы получили совершенно чёткое понимание того, что Трамп и стоящая за ним национальная элита Соединённых Штатов Америки действия Путина против братьев Магомедовых, лично на которых глубоко наплевать как Трампу, так и всему американскому истеблишменту, — восприняли, как позитивный и правильный шаг. Как доказательство того, что этот шаг направлен против российского подразделения международной финансовой элиты, главного врага коллективного Трампа.

Вчера, в понедельник, мы получили первый прямой и ярко выраженный сигнал, который очень хорошо демонстрирует, что в реальности произошло в нашей стране в конце прошлой недели, и кто нас в этом поддерживает, а кто, соответственно, нет.

Михаил Хазин

Комментарий Хазина к статье: «МОСКВЕ ПРЕДЛОЖАТ СДЕЛКУ НА АМЕРИКАНСКИХ УСЛОВИЯХ, ОТКАЗ ОТ КОТОРОЙ ОБЕРНЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЖЕСТКИМ ДАВЛЕНИЕМ»

Дело в том, что изложенная мной версия (ссылка ) о том, что официальная информация Госдепа о приглашении Путина в Вашингтон является одобрением действий Путина по начале атаки на либерально-финансовый лагерь, откровенно враждебный Трампу, разумеется, не только мне пришла в голову. А такая концепция очень сильно бьёт по либеральней команде.

Дело в том, что любой политический клан, в общем, достаточно невелик, в части тех, кто в него непосредственно входит. Об этом написано в «Лестнице в небо». Но его сила, во многом, опирается на добровольных союзников, которые чувствуют, что близость к такому клану даёт некоторые преимущества, а противостояние ему точно опасно. Поскольку либеральный клан много лет формировал всю нынешнюю российскую чиновную номенклатуру (например, согласовывал присвоение генеральских званий), его влияние не так-то просто поколебать. Если грамотно все объяснить (например, что арест братьев Магомедовых — это просто драка между Медведевым и Кудриным за пост премьера и позиции либерального клана в целом они никак не поколеблет), то значительное число добровольных сторонников от своей позиции не откажутся.

Позиция Трампа здесь куда важнее. Поэтому любой ценой нужно объяснить всему «шлейфу» либеральной политической группы (тут я уже перешел на терминологию «Лестницы...»), что поступок Трампа — это не сигнал одобрения Путину в части его наступления на врагов Трампа, а, напротив, демонстрация поддержки либерального лагеря. Причем объяснение это должно быть максимально авторитетно изложено, например, из уважаемого в либеральном лагере СМИ.

ну, что и получили. Причем, крайне быстро. Что само по себе говорит о том, насколько четко был просчитан сигнал Трампа. Другое дело, что, в отличие, скажем, от моих текстов на эту тему, в них нет никакой аргументации. Собственно, ее и быть не может, зачем Трампу защищать своих собственных врагов (а против него борется та самая транснациональная финансовая элита, которая растила, защищала и поддерживала нашу либеральную группу всю ее историю) не очень понятно. Но большинство людей их «шлейфа» не очень понимают тонкости, им главное дать «авторитетное» мнение, чтобы они не очень дергались.

Кто-нибудь скажет, а какой в них интерес, в этих предпринимателях средней (ну, пусть даже высокой) руки, полковниках, вице-губернаторах и региональных министрах, депутатов, наконец, прости Господи? А дело в том, что предприниматели платили за «крышу» либеральной группе и эти деньги шли в либеральный «общак» (общаки), за счет которого и финансируются разные политические мероприятия (типа митингов против власти или разные кампании в прессе, снимаются русофобские фильмы и пишутся аналогично «исследования», ну и так далее), полковники от имени власти «кошмарят» народ (ну, и деньги заодно зарабатывают), закрывают одни и открывают другие уголовные дела, ну, и так далее. И если завтра они поймут, что исполнять команды либералов опасно, то могут же попытаться и повернуть вспять свои действия...

Да, это сложно. Лего сказать, найти новую «крышу», а как это сделать на практике? К кому идти так, чтобы тебя не записали в провокаторы, особенно, с учетом нынешней обстановки? Сложность этого момента, кстати, в «Лестнице...» тоже описана, более того, тут даже людям можно помочь, если они к этому готовы. Но с точки зрения либеральной команды даже мысли в этом направлении крайне нежелательны. А потому — я ждал чего-то подобного той статьи, к которой пишу это комментарий. Она не могла не появиться!

* * *