Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Oct 2007, 05:35Общество

16 октября объявлен днем национального траура

Президент Украины Виктор Ющенко объявил завтрашний день, 16 октября, днем траура в Украине. Об этом говорится в соответствующем Указе главы государства N970/2007 от 15 октября 2007 года.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в частности, в Указе отмечается: “В связи с трагедией, которая произошла 13 октября 2007 года вследствие взрывов газа в жилых домах города Днепропетровска, которые привели к многочисленным человеческим жертвам, постановляю:
- объявить в Украине 16 октября 2007 года днем траура”.
Кроме того, Президент выступил с обращением к украинскому народу в связи с трагедией в Днепропетровске:
“Дорогие соотечественники, дорогие жители Днепропетровска, в Украине произошла трагедия. 13 октября, вследствие взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске погибли 15 наших людей. Десятки, в том числе дети, госпитализированы. Уничтожено и повреждено жилье. Мы понесли тяжкую и невосполнимую потерю”.”Я прошу, чтобы на беду в Днепропетровске откликнулась вся Украина. Своим Указом объявляю 16 октября 2007 года днем национального траура. С глубокой скорбью выражаю соболезнования всем семьям погибших людей. Ваша боль - это боль всего государства”, - сказал Президент.
“Государство сделает все, чтобы помочь и защитить вас в этой беде. По моему указанию создана чрезвычайная государственная комиссия. Из государственного бюджета выделены средства - 94 миллиона гривень для компенсации жилья пострадавшим, а также 5 миллионов гривень для преодоления последствий аварии”, - говорится в обращении.
“Я призываю всех граждан Украины проявить сочувствие к беде, которую переживает Днепропетровск, и лично поддержать пострадавших, особенно детей. Эта трагедия не может оставить равнодушным никого. Дорогие жители Днепропетровска, с вами - вся Украина”, - подчеркнул глава государства.
Напомним, немногим ранее из-под обломков строительных конструкций на месте взрыва газа в Днепропетровске найдено тело 15-го погибшего. Соболезнования семьям погибших и пострадавших уже выразил Президент Украины. Кроме того, глава государства поручил Премьер-министру Виктору Януковичу срочно разобраться в причинах трагедии и доложить ему о предварительных причинах аварии.
На данный момент официально установленных требований к порядку соблюдения объявленного национального траура нет. Регламентирована лишь работа в такие дни теле- и радиоканалов. Эти особенности сформулированы в Правилах ведения вещания на теле- и радиоканалах в Дни траура (скорби). В частности, ими предусмотрено, что “телерадіоорганізації впродовж дня безплатно надають інформацію про розрахункові рахунки, на які населення може надсилати кошти для постраждалих людей”. Кроме того, в эфире должно быть ограничено количество рекламных роликов и полностью запрещено “демонструвати комедійні художні фільми, транслювати розважальні та музично-розважальні передачі, теле- і радіовікторини”.
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
http://news.liga.net/news/N0746309.html