Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2018, 12:23Общество

Порошенко объявил о «полном» выходе Украины из СНГ

Порошенко объявил о «полном» выходе Украины из СНГ

Президент Петр Порошенко предложил Кабинету министров подготовить предложения по прекращению участия Украины в уставных органах СНГ, передает «112 Украина».

«Учитывая то, что Украина никогда не была членом СНГ, и отказ этой структуры осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и об окончательном закрытии украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — во время выступления на XI Форуме по вопросам безопасности в Киеве.

Порошенко подчеркнул, что также необходимо провести инвентаризацию всей договорно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Кроме того, президент Украины намерен внести в парламент законопроект о приостановлении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

«В этих условиях следующим шагом будет внесение мной в украинский парламент проекта закона о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией в части, в которой действие настоящего договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего украинского права на самооборону», — отметил Порошенко.

В то же время он убежден, что договор полностью отменять нельзя.

«Почему нельзя отменять этот договор, а мы только приостанавливаем действие отдельных статей? Потому что есть важные для Украины положения, в которых стороны, — я цитирую, «уважают территориальную целостность друг друга, стороны подтверждают нерушимость существующих между ними границ».

Президент подчеркнул, что согласно нормам международного права, эти положения договора остаются в силе независимо от будущего аннулирования Радой его отдельных положений.

* * *