Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2007, 10:42Общество

В Запорожье Днепропетровская трагедия не должна повториться

Напомним, в субботу утром из-за мощного взрыва газа в десятиэтажке одного из днепропетровских районов практически полностью было разрушено 2 подъезда. По последним данным в результате погибло 15 человек, точное количество жертв устанавливается. Сегодня же по всей Украине начались внеплановые проверки газовых хозяйств страны сразу несколькими службами.
Богдан Попюк, председатель правления ОАО “Запорожгаз”:
“Я хочу завірити жителів міста Запоріжжя і Запорізької області у нас всі роботи, планові ремонти , ревізії, профільні ремонти виконуються згідно графіків. І таких проблем у нас не повинно бути”.

Газовое хозяйство Запорожской области в полном порядке - заверил журналистов председатель правления ОАО “Запорожгаз” Богдан Попюк. Практически все газо-распределительные пункты отремонтированы, налажены и готовы к зиме. Чтобы обследовать все ГРП “Горгазу” хватает и людей, и денег - утверждает руководство предприятия. Однако с сегодняшнего дня насколько эта информация отвечает действительности проверит и газотехническая инспекция Запорожской области.
После Днепропетровской трагедии ею было принято решение о внеплановой проверке газовых сетей региона. Обследует газовое хозяйство области и теруправление Госпромнадзора. Особое внимание ГРП. Именно из-за неполадок на газораспределительном пункте в Днепропетровске давление газа в домовой сети превысило норму в 40 раз. Именно это стало причиной взрыва - предполагают эксперты.

Федор Мержев, начальник теруправления Госнадзорохрантруда в Запорожской области:
“Проверять будем досконально все. И результаты, конечно, если будут какие-то предпосылки к аварийным ситуациям и прочее, я, конечно, думаю, что это не произойдет, то, конечно, вынуждены будем прекратить и газоснабжение”.
Кстати по условиям договора “Запорожгаз” обязан тратить 4% заработанных средств на модернизацию сетей и обеспечение их безопасности. На эти цели “Горгаз” должен потратить в этом году около 6ти миллионов гривен. Пока израсходована только половина этой суммы. До конца года все средства, предназначенные для обеспечения газовой безопасности, будут освоены - уверяет Богдан Попюк.

Новость от: алекс-информ