Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Apr 2018, 19:39Общество

С карты Украины исчезнут районы?

С карты Украины исчезнут районы?

Правительство одобрило законопроект «Об основах административно-территориального устройства Украины». Как изменится карта Украины, когда все населенные пункты станут частями объединенных территориальных громад?

Законопроектом устанавливается трехуровневая система административно-территориального устройства Украины — региональный уровень (Крым и области), субрегиональный уровень (районы) и базовый уровень — общины, в состав которых входят один или несколько населенных пунктов. Также вводится государственная регистрация административно-территориальных единиц.

Граница нынешних областей останется незыблемой, поменяется только сам термин, а вот границы и количество районов изменится существенно.

Проект законодательно регулирует вопрос о порядке создания, ликвидации, установления и изменения границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к определенным категориям.

«С принятием законопроекта об административно-территориальном устройстве мы ликвидируем дублирование полномочий районного совета и РГА с органами местного самоуправления ОТГ, убираем избыточные расходы на содержание аппарата РГА», — подчеркнул Зубко.

Министр отметил, что также он повысит качество предоставления услуг за счет увеличения финансирования местного самоуправления, в частности в части создания госпитальных округов и нового образовательного пространства.

На сегодняшний день, в Украине действует закон об административно-территориальном устройстве, который был принят еще в 1981 году Указом Президиума Верховного Совета Украинской УССР.

* * *