Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2018, 11:47Общество

«Скрипаль-2». На Западе нашли очередную «жертву» российских ядов

«Скрипаль-2». На Западе нашли очередную «жертву» российских ядов

Экс-глава ТНК-ВР, а сейчас гендиректор BP Роберт Дадли был вынужден покинуть Россию в 2008 году после того, как анализ крови показал, что его пытаются отравить. Об этом пишет Telegraph со ссылкой на экс-сотрудника компании ТНК-BP, ныне главу исследовательского центра Free Russia Foundation в Вашингтоне Илью Заславского, передает украинское издание «Обозреватель».

Как утверждает Заславский, за отравлением стояли российские власти, которые хотели, чтобы Дадли покинул Россию.

Заславский считает, что только ФСБ располагало экспертизой, необходимой для того, чтобы вводить токсин в дозах, которые могли нанести ущерб здоровью Дадли, но при этом не убить.

«Идея была в том, чтобы выгнать Боба Дадли и около 150 его западных менеджеров», — говорит Заславский.

По его словам, Дадли пытались выгнать из России с помощью судебных процессов против него и других высокопоставленных менеджеров: «Это продолжалось несколько месяцев и в конце концов они решили послать ему более понятное послание через отравление еды».

В 2016 году Заславский, как он сам говорит, получил подтверждение сведений об отравлении от бывшего коллеги, который работал советником у Дадли. Он сказал, что отравление произошло летом 2008 года, предположительно яд подмешивался к еде, возможно кем-то в офисе.

По версии Заславского после того, как Дадли почувствовал себя плохо, в Великобритании были проведены дорогие анализы, которые подтвердили: отравление произошло в России. Речь шла не о единичном отравлении, а о процессе, который продолжался несколько недель.

Дадли тайно покинул Россию вскоре после того, как получил диагноз, утверждает Заславский. По его информации, из России Дадли направился не в офис BP в Лондоне, а в секретное место в Европе.

* * *