Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Oct 2007, 00:11Общество

Жертвы тендера: детский сады Запорожья на грани закрытия

Ещё свежо в памяти, как в 90-x годах предприятия массово закрывали ведомственные детские дошкольные учреждения. Но если тогда за неделю в Запорожье рождалось 100–110 младенцев, а умирало 230–250 человек, то сейчас ситуация изменилась. Так, на позапрошлой неделе рождаемость даже превысила смертность – родилось 211 детей, а умерло 180 человек. Сейчас молодые родители практически после рождения малыша становятся в очередь на место в детском саду поблизости от дома…
Сегодня каждый садик – на вес золота, и уже следует задуматься об увеличении количества детских дошкольных учреждений. Но для этого нужны капитальные затраты, а это – дело будущего. Сейчас важно хотя бы сохранить существующие детские сады. И вот родители сообщили нам, что детское дошкольное учреждение № 166 “Ракета” в Коммунарском районе как раз находится под угрозой “временного закрытия” из-за неготовности к отопительному сезону. Судьба 176 ребятишек и их родителей пока остаётся неопределённой.
Заместитель начальника отдела образования Коммунарской районной администрации Запорожского городского совета Станислав РОМАНЧУК пояснил ситуацию:
– Для ремонта в детском саду из городского бюджета выделено 200 тысяч гривен. В установленные сроки был проведён тендер, который выиграла частная фирма “Ятрань”. Это ЧП работает в бюджетной сфере не один год, хорошо себя зарекомендовало. Все работы выполняются в срок, качественно и по возможности даже в долг.
Согласно законодательству, на сайте Европейского консалтингового агентства были опубликованы соответствующие объявления о проведении тендера. Однако за опубликование результатов с участников торгов потребовали 16 тысяч гривен. Фирма-победитель оплатила этот счёт. Кроме того, были уплачены деньги за внесение в некий “каталог участников торгов”. Несмотря на это, результаты до сих пор так и не опубликовали.
Именно поэтому не был выдан сертификат о проведении торгов, позволяющий приступить к ремонтным работам. Кстати, связаться с работниками агентства – огромная проблема. Есть официальный почтовый адрес, но письма с ответами оттуда не приходят. Есть два телефона. По одному из них за определённое время (а минута разговора стоит 10 гривен!) можно узнать второй номер “мобилки” консультанта. Однако интрига продолжается – консультант зачастую не отвечает…
К тому же, Европейское консалтинговое агентство присылает счета для перевода средств на неизвестные нам ЧП. А как быть, если, отправив деньги, к примеру, на ЧП “Иванов”, мы ничего не получим в ответ? Куда жаловаться, с кого спрашивать? Кстати, само Европейское консалтинговое агентство также является частной фирмой, и более того – даже договора с ними никакого нет! Сейчас в руках этого агентства судьба воспитанников нашего запорожского детского сада № 166, – подчеркнул Станислав Романчук.
Заведующая детским дошкольным учреждением № 166 Ирина ПИЛИПЕНКО провела корреспондента “ЗС” по садику и показала, в каком состоянии он находится. Из-за прогнивших труб из стен просачивается вода, появились глубокие трещины, отпадают огромные куски штукатурки. Последний обвал произошёл совсем недавно, когда дети обедали. К счастью, малыши не пострадали.
В садике есть несколько аварийных участков, куда детей не допускают для их же безопасности. Так, например, пятилетние ребятишки спят в зале – спальня закрыта. Ирина Петровна считает, что в первую очередь необходимо устранить причину разрушения здания – отремонтировать трубы, устранить течь. По её мнению, это можно сделать в течение недели...
Кстати, детский сад “Ракета” – ведущий по логопедическому направлению, основоположник разработок в плане экологического воспитания дошкольников не только в нашем городе, но и в области. Огромную помощь в воспитании детей оказывают депутаты городского совета из комиссии по экологии. В этом году на основе разработок запорожских педагогов планируется издать авторскую программу, по которой могли бы работать дошкольные учреждения области.
В садике есть так называемая “экологическая тропа”, где дети сами выращивают зелёные насаждения, была и специальная комната, где малыши изучали природу, растили цветы, ухаживали за животными в живом уголке… Теперь эко-комната заставлена кроватями (сюда их перенесли из спальни с падающей штукатуркой!). Животных раздали по домам, а фиалки в горшочках, которые ребята растят своим мамам к 8 Марта, сейчас находятся в туалетной комнате. По словам Ирины Пилипенко, отсутствие ремонта неблагополучно сказывается на учебном процессе.
Сейчас в группах 10–12 градусов тепла. Пока взрослые дяди и тёти решают “бумажные вопросы”, воспитатели обогревают постельки малышей пластиковыми бутылками с тёплой водой, а сами детишки греются возле электрических обогревателей, которые приобрели родители.
Хочется надеяться на то, что вопрос ремонта детского сада, системы его отопления будет решён и судьбы детей и их родителей не будут разрушены. Ведь эта проблема может лишить некоторых одиноких мам не только заработка, она может вообще сломать карьеру, лишить хорошего рабочего места, усложнить ситуацию в семье. Кстати, воспитанники логопедических групп “Ракеты” находятся на полном государственном обеспечении, а в других детских садах им придётся платить за питание...
Дополнительную информацию нам дал начальник отдела образования Коммунарской районной администрации Запорожского городского совета Владимир КУЗЬМЕНКО:
– Есть ли очереди в детские сады в Коммунарском районе?
– Понятия “очередности” в детские сады в районе не существует, свободные места есть. Однако не всех устраивает место расположения детских дошкольных учреждений – родители желают водить детей в садики, которые находятся вблизи от дома. Так, сейчас родители шестисот ребятишек района ждут появления рабочих мест, они стоят на учёте в районо. Ещё более 800 малышей до года-двух занесены в список ожидающих. Так, на Космосе сейчас не хватает 200 мест, на Южном – 400.
– Сколько сейчас в районе детских садов? Хватает ли яслей?
– В районе функционируют 19 дошкольных учреждений (когда-то их было более 26!), в которых работают 15 ясельных групп. Действительно, в последнее время среди родителей повысилась тенденция сдавать маленьких детей в ясли и выходить на работу. Это очевидно – яслей не хватает...
– Будут ли открываться новые детские сады в связи с повышением рождаемости?
– Сейчас рассматривается предложение о восстановлении детского сада № 144, помещение которого занимает Запорожский государственный университет. В южном микрорайоне вскоре появится трёхгрупповой детский сад на базе школы № 110. Вместе с тем в районе 98 процентов 5–6-летних дошкольников посещают детские дошкольные учреждения, что является неплохим показателем.
– Прокомментируйте ситуацию, которая сложилась в детском саду № 166…
– Что касается детского сада № 166, то, как только итоги тендера будут опубликованы на сайте Европейского консалтингового агентства, рабочие приступят к ремонтным работам. Возможно, ремонт будет проводиться по блокам. В случае необходимости, детей временно разместят в другие дошкольные учреждения, однако такой вариант создаст сложности и детям, и родителям.
Остаётся спросить: “Кому нужно такое тендерное законодательство?”. Но пока не заработает новая Верховна Рада, это вопрос риторический. И почему закон всегда особенно суров по отношению к детям?
Александра БУДИЛКА
Запорозька Січ
http://sich.iatp.org.ua/2007/10/18/zhertvy-tendera-detskij-sad-na-grani-zakrytija/