Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:34Общество

Жители города будут оплачивать холодные батареи?

Несмотря на то, что официально отопительный сезон в Запорожье стартовал 17 октября, у многих горожан в квартирах батареи стали теплыми только в выходные, а у некоторых вообще лишь сегодня.
На жалобы горожан в ЖЭКах отвечают: начало отопительного сезона всегда связано со сбоями в работе системы – где-то потекли трубы, где-то образовались воздушные пробки, из-за которых батареи остаются холодными. В ближайшие дни неполадки должны быть устранены. Однако оплату за отопление запорожцам будут насчитывать именно с 17 числа, т.е. дня официального начала отопительного сезона.
Поскольку, согласно нормам, на запуск системы отводится 10 дней. Выходит, жители должны еще и заплатить за тепло, которого они не получали. А это накладно – в стандартной двухкомнатной квартире, например, за отопление, которое фактически отсутствует, но значится на бумаге, за пять дней набегает больше 30 грн. А если из-за пробки в трубе в одной комнате батареи нагреваются, а в другой остаются холодными, то никто не будет разбираться, сколько тепла вы недополучили – платить придется так, как будто вся квартира исправно отапливается.
Частично эту несправедливость можно было бы нейтрализовать, установив счетчики тепла – хотя бы по одному на дом. С установкой такого счетчика жильцы платили бы лишь за то тепло, которое получили на самом деле. Собственно, программа оснащения такими счетчиками домов существует уже несколько лет.
Но, по словам гендиректора концерна «Городские теплосети» Игоря Лайтермана, деньги из госбюджета на ее реализацию впервые поступили только в этом году. Будут ли они выделяться в дальнейшем – еще вопрос, до выполнения программы может пройти много лет. А пока ответ один: платить придется, даже если не за что.
По материалам: “Радио Ностальжи”