Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:39Общество

Фестиваль театрального исскуства "Данаприс" в Запорожье

Название фестиваля «Данаприс» переводится с греческого как «Падающая вода». Так много веков назад византийский император Константин Багрянородный назвал Днепр.
Фестиваль продлится до 28 октября, а открылся он спектаклем, ставшим теперь визитной карточкой театра имени Магара, «Тарас Бульба». Финансирование фестиваля осуществляется за счет бюджетных средств министерств культуры, благотворительного фонда «Запорожская инициатива», театра имени Магара и управления культуры ОГА. По мнению организаторов и членов жюри фестиваля, он станет новым словом в развитии театрального искусства и педагогики.
Особенностью «Данаприса» является то, что в нем принимают участие только театры, имеющие статус академических. Приехавшая на фестиваль, начальник отдела театрального искусства министерства культуры и туризма Украины Елена Воронько, считает, что участники фестиваля высоким уровнем постановок и актерской игры докажут, что высокие звания академических им присвоены не зря. Но фестиваль – это не только демонстрация творческих достижений.
Они, в том числе, и запорожский «Данаприс», дают возможность общения специалистов различных театральных школ, что способствует появлению новых идей. После исчезновения из театральной жизни гастрольной практики, вопрос этот встал особенно остро. Важно и то, что у запорожских зрителей появилась возможность увидеть спектакли замечательных коллективов не в усеченном виде, в полном объеме, без вынужденных купюр, что нередко приводит к искажению творческого замысла создателей.
Собственная информация