Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Oct 2007, 13:32Общество

14 икон обновилось к храмовому празднику в мужском монастыре Амвросия Оптинского, что в городе Токмаке

Впрочем, в обители этому чуду не придают большого значения - говорят, что в православных храмах это не такое редкое явление. Те, кто населяет обитель, более значимым считают то, что у монастыря наконец закончились невзгоды и можно, не отвлекаясь на суету, заниматься главным - возносить молитвы.

Мужской монастырь Амвросия Оптинского - один из самых молодых. Возник он в 93 году на территории Свято-Вознесенского храма. Сейчас в обители живут 6 монахов и столько же послушников. На храмовый праздник - день памяти преподобного Амвросия Оптинского - прибыло большое количество народа. 40 священников с окрестных приходов во главе с епископом Бердянским и Приморским Варнавой отслужили праздничную службу. Незадолго до ежегодного Храмового дня здесь обновилось сразу 14 икон, некоторые - замироточили. По словам прихожан, там, где был просто тёмный фон на старых иконах, проявились новые детали, а сами изображения стали ярче.

Архимандрит Нафанаил, настоятель монастыря:
“К добру это, к радости или не радости, мы не знаем. Господь укажет всё это. Перед тем, как выбирали у нас Президента, Ющенко, у нас обновилась икона “всех скорбящих радосте”. Но трагедии не произошло, Президент жив-здоров. Только немножко было разделение среди общества, но всё наладилось, слава Богу, и будем надеяться, что наладится всё”.

Архимандрит Нафанаил среди прихожан пользуется большим авторитетом. Говорят, что мало кто так знает богословие и, главное, умеет интересно и понятно преподнести. Чтобы пообщаться с отцом Нафанаилом, верующие приезжают из других городов. Мария Введенская из Запорожья стала “духовным чадом” архимандрита. Говорит, что сильно болела, и врачи опустили руки, а вот батюшка Нафанаил помог.

Мария Введенская:
“Никакие не вышёптывания не делает - он просто молится. И отвечает, что вы приедете - я вам дам травку, дам то, попейте то, попейте это - то есть Господь ему открывает путь. Но это долгий путь, потому что все наши болезни - это наши грехи, которые мы даже представить не можем - откуда они. Нам в миру казалось, что это нормально, а вот исходя из духовной точки зрения - это ужасно”.

По словам верующих, архимандрит Нафанаил обладает даром провидца: например, часто отвечает на вопрос до того, как его задали. Однако это не уберегло монастырь от трудностей. Не так давно разгорелся конфликт между архимандритом Нафанаилом и архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием. Настоятеля и монахов силой выгнали из монастыря, однако прихожане вступились за них. Вопрос решался в Киеве с участием митрополита Владимира, и справедливость восторжествовала. По словам прихожан, когда они молились за то, чтобы монастырь оставили в покое, над церковью тоже происходили чудеса.

Галина Мельник:
“Когда крестным ходом ходили вокруг храма, то здесь солнце играло как на Пасху. Как 2 зеркала было. А над куполами храма были жёлтые, красные и зелёные круги, как шары. Я первый раз это видела, это было неожиданно, я стояла, плакала. Люди попадали на колени, хотя снег был по колено тогда. Это благодатное место считается, монастырь”.

Кстати, у токмакского монастыря Амвросия Оптинского есть связь со знаменитой Оптиной пустынью. А в храме хранится частица мощей этого святого.
По материалам “Алекс-информ”