Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 11:28Общество

Школьное питание в Запорожье: приказано выжить

В связи с тотальным подорожанием продуктов в Запорожье остро встал вопрос о школьном питании.
Директора школ ломают головы над тем, как за те же деньги купить пищу, которая уже выросла в цене. Выходов два: надо либо урезать обеды, либо добавлять деньги. Чиновники от образования уже подготовили проект решения об увеличении стоимости питания. Предлагается кормить детей из расчета 2,5 грн для младших школьников и 3,5 грн – для малообеспеченных.
Хотя то, что накормить сытным завтраком или обедом на такую сумму сегодня невозможно, понимают даже дети, не то, что заместитель мэра Валентина Малыш (синхрон). Чтобы школьные завтраки соответствовали нормам питания, они должны стоить как минимум- 5-6 грн. Однако о таких деньгах сегодня никто не говорит, впрочем, как и о том, сколько городу надо изыскать дополнительные деньги хотя бы для трехгривневых завтраков.
Существующая система питания давно вызывает много споров. У бесплатных завтраков есть немало противников, как ни странно, даже среди родителей. Многие дети отказываются от скудной и невкусной пищи. Поэтому рациональнее было бы весьма значительные бюджетные средства использовать адресно, к примеру, отдавая в малообеспеченные семьи в качестве специального пособия.