Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2018, 13:19Общество

Чубайс прокомментировал проект об ответственности за исполнение санкций США

Чубайс прокомментировал проект об ответственности за исполнение санкций США

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс заявил журналистам, что «не понимает предмета» в рассматриваемом законе об ответственности за исполнение в России антироссийских санкций, в то же время закон об ответных санкциях он поддерживает.

Проект закона об ответственности за исполнение антироссийских санкций предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей. Документ также предполагает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы до 3 лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

«Там есть закон собственно об ответных санкциях, а есть закон об ответственности. Закон об ответственности я комментировать не готов — не понимаю предмета вообще», — сказал Чубайс журналистам в кулуарах Сибирского транспортного форума.

Чубайс отметил, что закон об ответных санкциях построен так, что разрешает правительству вводить ограничения, а правительство в рабочем режиме решает, что вводить, а что нет, и это правильно.

«На санкции надо отвечать. Это разумный и адекватный подход, но важно не попадать в принцип «назло бабушке отморозим уши». Сначала было ровно это», — добавил он.

Законопроекты, внесенные группой депутатов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, дают право правительству по решению президента вводить контрсанкции в ответ на недружественные действия США и других стран против России и вводят уголовную ответственность за применение западных санкций на территории РФ. Оба документа во вторник были приняты Госдумой в первом чтении. Второе чтение запланировано на 17 мая.

РИА Новости

* * *