Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 17:16Общество

В Запорожье может появиться своя Тузла

С усилением ветра вновь со всей остротой встала проблема размыва дороги на самом узком участке Косы. Пока власти уговаривают предпринимателей - владельцев близлежащих земельных участков, достроить, так называемую “шпору”, чтобы ее длина соответствовала проектной, пока предприниматели разбираются между собой, кто же и когда должен ее достраивать, даже незначительный шторм угрожает превратить часть Бердянской Косы в остров.За истекшие сутки положение c размывом Косы осложнилось. Вода уже зашла под дорожное полотно. Ситуация требует принятия срочных и радикальных мер.
24 октября первый заместитель городского головы Петр Гончарук вопрос берегоукрепления Бердянской Косы поднимал на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, требуя содействия всех государственных служб в решении вопроса. «Дело не только в необходимости привлечения к решению финансовой стороны вопроса областного и государственного бюджетов», - отметил Гончарук.
Государственная экологическая инспекция Азовского моря наложила запрет на любые работы по берегоукреплению без разрешения на проведение строительства, выдаваемого кабмином, и без комплексного проекта укрепления всего берега Косы.
Но на разработку такой проектной документации уйдут месяцы, если не годы. А стихия ждать не собирается. Оперативно среагировала на ситуацию не только городская исполнительная власть, но и депутатский корпус, в частности, постоянно действующая комиссия горсовета по экологии.
По имеющейся информации, совместными усилиями удалось убедить инспекцию Азовского моря снять запрет на проведение срочных берегоукрепительных работ, хотя бы на данном участке Косы, а также договориться с Янцевским карьером о поставке в Бердянск 500 кубов бутового камня. Работы по укреплению дороги уже начались.