Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 May 2018, 19:34Общество

В Минобороны объяснили, почему «сбившая MH17 ракета» не была российской

В Минобороны объяснили, почему «сбившая MH17 ракета» не была российской

Международные следователи утверждают, что сбивший самолет «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, расположенной в Курске.

В Минобороны ответили, что ни один российский ЗРК никогда не пересекал украинскую границу. В ведомстве указали, что все выводы JIT базируются в основном на информации из соцсетей, а показания очевидцев и данные российской стороны игнорируются.

В российском ведомстве напомнили, что передали следствию первичные данные с радара «Утес-Т», который 17 июля 2014 года работал в Ростовской области. Радар не зафиксировал приближение каких-либо воздушных объектов к лайнеру с востока.

Также в ведомстве заявили, что следствие замалчивает данные о дате и месте обнаружения двигателя ракеты и тех, кто передал его комиссии. В ведомстве предположили, что комиссия скрывает эту информацию из-за того, что двигатель может принадлежать Украине. После развала СССР у Киева осталось около двадцати дивизионов «Бук».

Кроме того, нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что его произвели в 1986 году в Советском Союзе, подчеркнули в Минобороны. При этом гарантийный срок эксплуатации подобных ракет — пятнадцать лет. Все ракеты, части которой продемонстрировала голландская комиссия, утилизовали после 2011 года.

Обвинения Нидерландов

Накануне Международная следственная группа (JIT) представила промежуточные результаты расследования: Boeing был сбит из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде российских ВС из Курска. Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы результаты экспертиз.

Также сообщалось, что круг подозреваемых сужен до нескольких десятков человек.

Суд по делу о крушении малайзийского самолета пройдет в Нидерландах. Большинство жертв трагедии — подданные этой страны.

Реакция России

В российском МИД заявил, что обвинения JIT голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким.

Позже Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию, а Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие.

Трагедия в небе над Донбассом

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В докладе международной следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом возвратили обратно.

Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией.

РИА Новости

My Webpage