Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2018, 17:37Общество

Ученые SETI создают «универсальный язык» для общения с пришельцами

Ученые SETI создают «универсальный язык» для общения с пришельцами

Ведущие астрономы и лингвисты планируют разработать своеобразный «всеобщий язык» человечества, максимально адаптированный для понимания возможными представителями внеземного разума. Как сообщает в понедельник, 28 мая РИА Новости, о первых шагах в этом направлении ученые рассказали на конференции METI в Лос-Анджелесе.

«Ной Хомски часто говорил, что если бы на Землю попал марсианин, то он бы подумал, что мы говорим на разных диалектах одного и того же языка. Причина для этого проста — все земные языки имеют общую структуру и единую историю. Возникает вопрос — если пришельцы говорят, то будет ли похож их язык на наши наречия?», — заявил Дуг Вакоч (Dough Vakoch), президент программы Active SETI.

Попытки создать подобные языки осуществлялись и раньше, однако все подобные конструкции имеют один общий недостаток — они недостаточно «понятны» даже для остальных людей.

Эта проблема, как считает Хомски и многие другие лингвисты, участвовавшие в этой конференции, является полностью преодолимой — как пошутил знаменитый ученый, «марсианский язык, в целом, не должен особо отличаться от всеобщего языка людей». Проблема заключается в том, что лингвисты пока не нашли достаточно «общую» идею для его создания.

Ее можно найти двумя способами — анализируя законы физики, общие и для нас, и для пришельцев, и путем сосредоточения усилий и мнений гораздо большего числа людей, чем несколько десятков ученых.

Как считает Шери Уэллс-Дженсен (Sheri Wells-Jensen), лингвист из университета Боулинг-Грин в Огайо (США), в ближайшее время METI должен запустить масштабный «сетевой» проект, в рамках которого пользователи интернета помогут ученым подобрать оптимальную «формулу» для создания такого языка.

* * *