Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2018, 07:14Общество

Хорошее решение плохой проблемы

Хорошее решение плохой проблемы

В силу появления обилия статей и обзоров о проблемах в экономике различных стран и союзов, а так же робких упоминаниях о финансовом кризисе, возникло желание немного систематизировать то, что сейчас происходит в глобальном пространстве.

Кто-то не согласится, но фокус внимания, сейчас на России. Внимание западных СМИ давно приковано к личности президента РФ Владимира Путина. Отчасти потому, что он глава «по наследству» «Империи зла», что как бы намекает и объяснят читателям причину столь пристального внимания, тем самым скрывая истинную суть этого интереса — Россия сейчас не та, Россия не слушается, действия России кажутся «странными», «нецивилизованными», «недемократическими» и т.п. У западного, да и российского обывателя, складывается впечатление, что если происходит что-то «не так», некое незаурядное событие, имеющее последствия за пределами России, то это — вызов! А т.к. существующая система (в том числе, ценностей) считается сбалансированной, устаканившейся, то вызов считается опасным или даже враждебным.

Конечно, в глобальном мире Россия своим контактами с теми или иными странами не уникально. Всё переплелось. И, несмотря на «изоляцию», в Россию едут, с Россией разговаривают, с Россией ведут торговлю.

Что же происходит сейчас в мире? В чём именно замешана Россия? Почему всё именно так и кому это нужно?

Германия

После долгих лет взаимоотношения наших стран у руководства (элиты) страны, лидера Европы, возникло понимание, что углеводороды получать «за так» теперь не выйдет, Россия уже не СССР. Меркель приезжает в Сочи. Германия будет получать наш газ, мы будем получать технологическое развитие. Мы гарантируем ненападение и даже военную защиту. И если про газ (Сверенный поток-2) мы итак знаем, то «о войне» сказал партер Меркель по «клубу сильных европейцев» Макрон.

Франция

Договоренности о разделении сфер влияния. Это атом и авиация. Разумеется, возможна кооперация. Опять же — Африка. И, разумеется, защита от силового (военного) давления.

Китай

Нет смысла что-либо описывать. Это и фабрика, и рынок, и капитал.

Это основная тройка партнеров России по перформатированию Евразии.

Но Евразию нельзя просто так «вырвать» из глобального технологического и экономического пространства. Нужны рычаги, нужны ресурсы.

Иран

Страна, богатая углеводородами, обладающая вполне существенным военным потенциалом в границах Ближнего востока (не знаю, как Израиль, но саудитам накостылять смогут). Хочет ли Иран участвовать в переформатировании? Да! Заявив, что отгружать нефть будет за евро, а не доллары. США вынудили. И, конечно, Иран — это перспективный рынок для высокотехнологичных товаров.

Венесуэла

Опять же — нефть. Опять же рынок. И тоже отказалась отгружать нефть за доллары.

Турция

Прекрасно исполняет свою роль яблока раздора между христианским и исламским (в т.ч. и азиатским) мирами. Член НАТО — это оказалось полезно.

Что всё-таки происходит? Можно ли этой группой стран подвинуть гегемона, оставив ему роль старшего брата для Мексики и Канады, но не более того? Нет!

Экономические проблемы есть у всех. Качни одного, закачается другой, и далее как домино.

Какой выход? Разумеется, при выборе стратегии, какой бы они на была, будет сопутствующий ущерб! Кого не жалко?

Прибалтика — можно пренебречь. Отток населения. Исчезнет в любом случае через 50 лет.

Украина, Молдавия — не играют роли. Это даже не пешки.

Польша — всеми силами пытается удержать влияние США в Европе.

Британия — пытается кусать кого угодно, лишь бы не сходить с повестки, быть на слуху, военной опасности не представляет, в экономическом плане не угрожает (имеет свою национальную валюту, не способную конкурировать с евро, хоть «велики» и надеются на это).

Так вот ответ на вопрос «что происходит».

Нельзя просто отказаться от доллара. Экономический крах США повалит всех партнеров, особенно Евросоюз. Как быть? Долговые проблемы у всего мира.

Очень непростые переговоры проводили Макрон и Меркель с Путиным.

И, думаю, достигли договоренности по отказу от евро и возврат к марке и франку.

Только таким образом можно спастись от долгового коллапса.

Да, это просто выжжет долги и чьи-то капиталы, но даст шанс жить остановить скатывание мира в пропасть и позволит начинать из неё выбираться.

Это было бы очень хорошим решением для Греции, Италии, Испании и т.п.

Это было бы плохо для США. И хорошо для Китая, т.к. вместе с американскими сгорели бы и китайские долги, которых куда больше, чем «сбережений» в штатовских ГКО.

И если лидеры Германии и Франции приезжали в Россию обсуждать глобальные вопросы, а не мелкие, пусть и много миллиардные контракты, то в 2020 году у нас у всех есть шанс увидеть настоящий «парад суверенитетов».

Если пазл начали собирать насильным впихиванием элементов для подгонки общей картинки, это будет уродливо, такой и вышла глобализация. Сейчас можно всё разобрать и сложить заново. И картинка будет лучше прежней.

МГ

* * *