Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2018, 19:32Общество

НАТО: война против России или против ЕС?

НАТО: война против России или против ЕС?

НАТО был создан как организация по сдерживанию «агрессии СССР». Сейчас его деятельность позиционируется, как спасение Европы от России, но на деле получается, что спасать надо как раз страны ЕС от НАТО.

Только в этом году, то есть за 5 месяцев, уже прошло около ста учений альянса, и это на 20% превышает их количество за такой же промежуток времени прошлого года. А это, на минуточку, огромные деньги, по поводу которых все время плачется американский президент, говоря, что многие европейские политики не дают по 2% от ВВП своих стран на содержание НАТО.

Так зачем же тогда их так активно «защищать», да еще и организовывать некий оперативный резерв на 30 000 человек, сотни кораблей и истребителей? Интересно и то, что главную роль в нем будет играть Германия, и это при том, что на встрече в Белом доме Трамп лично высказал Меркель недовольство по поводу недостачи в копилку НАТО.

Обсуждение этой инициативы пройдет на предстоящей неделе и позиционируется как улучшение венной мобильности, улучшение инфраструктуры и ликвидация административных проблем, чтобы впредь принимать политические решения в ключе НАТО быстрее.

Отражать же «российское внедрение» собрались в Прибалтике и Польше — странах, где, к слову, чаще всего проводятся учения альянса и вовсе не для тренировок, а с целью провокаций, ведь мероприятия-то организовываются недалеко от границ РФ.

Причем планов у НАТО громадье: и улучшение дорог и мостов в странах Восточной Европы, и создание четырех многонациональных боевых подразделений в этих странах. Короче, как-то все очень резко и дерзко, учитывая, что еще недавно Трамп ввел пошлины на металлы, пытаясь подкосить Европу.

Не поэтому ли поводу и сейчас НАТО так активно взялся за Европу, которая в последнее время все чаще стала перечить США? Может, под прикрытием «российской агрессии» Штаты на деле хотят покрепче привязать к себе страны ЕС посредством военного сотрудничества, учитывая, что, как справедливо сказал Сергей Лавров, данные действия на деле не повышают «ничью безопасность не повышают»?

* * *