Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Jun 2018, 14:31Общество

«Будете учить свой венгерский язык на факультативах!»

«Будете учить свой венгерский язык на факультативах!»

Украинская писательница Лариса Ницой заявила, что жители Закарпатья получили возможность изучать венгерский язык до 10 класса, однако все равно недовольны. Об этом она заявила в эфире телеканала Zik.

«Хочу сначала сказать: прекратите зомбировать народ! Никакое международное сообщество ничем не обеспокоено. Это кто обеспокоен? Чехи, немцы, французы, англичане? Ничего не обеспокоены! Мы получили рекомендации Венецианской комиссии, Европарламент обратился в комиссию, и мы обратились, получили рекомендации. Обеспокоены одни венгры», — отметила Ницой.

По ее словам, ученики в Украине могут учить венгерский язык в детском саду и затем средней школе, и только в старших классах должны перейти на обучение на украинском. Вряд ли в этом случае они рискуют забыть родной язык.

«Или вы согласитесь на это, или мы сметем к чертовой собачьей матери эту власть, и будете учить свой венгерский язык на факультативах! Поэтому хватайтесь за эту возможность, пока она есть. И передайте это своей Венгрии!» — резюмировала писательница.

Позже на своей странице в Facebook она также прокомментировала видео.

«Знаете в чем проблема украинцев? В том, что мы не даем своим нападающим по рогам. Мы начинаем их уговаривать мирком, ладком. Но достаточно уже. Найдите каждый в себе силы сказать: «Нет», — подчеркнула Ницой.

* * *