Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jun 2018, 09:35Общество

Украине нечего противопоставить России на Азовском море

Украине нечего противопоставить России на Азовском море

Украинским пограничникам на Азовском море не хватает техники и ресурсов для противостояния России, заявил в эфире телеканала «UA:Перший» пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает РИА Новости.

По его словам, российские военные не перестают «демонстрировать силу» в Азовском море, однако Украина готова ответить, если Москва решится на «агрессивные и неадекватные действия».

Отвечая на уточняющий вопрос ведущей о конкретных мерах, которые могли бы предпринять украинские пограничники, Слободян отметил, что оснащение его ведомства уступает российскому.

«Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации», — сказал Слободян.

При этом он отметил, что в штабе Объединенных сил Украине готовят равномерный ответ на все возможные действия России.

* * *