Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
12 Jun 2018, 19:24Общество

The Washington Post: Китайские хакеры украли данные о военных разработках ВМС США

The Washington Post: Китайские хакеры украли данные о военных разработках ВМС США

Хакеры, которые работают на правительство Китая, украли высокочувствительные данные у подрядчика американских военно-морских сил (ВМС США), пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники в администрации президента страны.

По данным издания, взломщики смогли получить доступ к секретной информации о разработке сверхзвуковых противокорабельных ракет для подлодок ВМС США, а также об оснащении ими к 2020 году кораблей.

Газета поясняет, что группировка хакеров осуществила ряд кибератак еще в январе и феврале текущего 2018 года. Целью атак выбран подрядчик ВМС США — Центра ведения подводных боевых действий (Naval Undersea Warfare Center). Он занимается разработкой вооружений для подводных лодок. Название подрядчика не уточняется.

В результате атак злоумышленники получили доступ к 614 Гб данных, которые относятся к проекту Sea Dragon («Морской дракон»).

Комментарии. Почему эта «новость» не в рубрике «ЧП, криминал»? Да потому что явный бред. Я даже готов поверить в хакеров на службе китайского правительства, но чтобы суперсекретная информация о гиперзвуковом оружии и прочих новейших разработках была вот так запросто доступна в интернете? Даже «тупые американцы» (с) такого не допустили бы. И уж в любом случае отследили бы попытки взлома и приняли бы меры. Задачка скачать по сети или просмотреть 614 гигабайт тоже интересна :)

Следователи ВМС США ведут расследование этой утечки данных совместно с ФБР. По мнению следствия, за кражу ответственны хакеры, которые работают на министерство госбезопасности Китая.

* * *