Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jun 2018, 08:30Общество

Гей-парад «Страна свободная»

Гей-парад «Страна свободная»

В Киеве закончился «Марш равенства», который был организован ЛГБТ-сообществом. Он проходил под лозунгом «Страна свободная — будь собой!» Шествие прошло по согласованному с властями маршруту и продлилось около 20 минут.

Сторонники нетрадиционной сексуальной ориентации провели акцию с плакатами с надписями: «Права человека превыше всего», «Буду жить, буду любить!», «Неолит закончился. Культ плодородия неактуален» и другими.

Представительница движения «КиевПрайд» Руслана Панухник рассказала после марша журналистам, что, по ее оценкам, в шествии приняли участие 5-6 тыс. человек — вдвое больше, чем в прошлом году.

«Все прошло без эксцессов, без чрезвычайных ситуаций. Все прекрасно. Полиция обеспечила общественный порядок», — отметила она.

По словам Панухник, на марш пришли представители посольств Германии, Швеции, Норвегии, Канады, Великобритании, США, Литвы и других.

Украинский президент Петр Порошенко не принял участия в торжественном мероприятии. Блок Петра Порошенко представлял на гей-параде народный депутат Сергей Лещенко.

Утром в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками «Марша равенства», а также между противниками и участниками шествия. В результате правоохранители задержали 56 человек.

* * *