Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Jun 2018, 08:42Общество

Патриарх Варфоломей сделал заявление

Патриарх Варфоломей сделал заявление

Патриарх Варфоломей сделал заявление, в котором уведомляется, что украинцев нужно вернуть к истине и каноническим рамкам церкви. Об этом сообщает РИС Украины.

«Существование раскола не является аргументом, чтобы лишать весь народ связей с церковной правдой и канонической, отрицая нашу ответственность перед Богом и историей, а наоборот скорее стимулом для поиска спасительных и объединяющих решений», — сказал православный первоиерарх во время Литургии в патриаршем храме св. Георгия на Фанаре.

Патриарх Варфоломей отметил, что долг и обязанность церкви привести Украину и Македонию «обратно к церковной правде и каноническому порядку».

«Вселенский Патриархат занимает благо целого мира и предлагает всем народам без исключения. В этом контексте существует и межхристианский диалог, который действует "в любви и правде"», — отметил Вселенский Патриарх.

Патриарх при этом не пояснил, что он имеет в виду под «возвращением к каноническим рамкам церкви». На Украине, как известно, в настоящий момент существует только одна каноническая (признанная в православном мире) церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата. Раскол же, о котором упоминает Варфоломей, спровоцировали адепты так называемой украинской церкви, которая должна быть отдельной от Москвы, и которых ныне представляет Филарет-Денисенко, настаивающий на автокефалии для «настоящей» украинской церкви.

Филарет уже активно готовится к тому, что автокефалия его секте будет предоставлена. В частности, после предоставления таковой, он и его сторонники намерены переподчинить себе Киево-Печерскую и Почаевскую лавры.

* * *