Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Nov 2007, 10:24Общество

Запорожье отметило День социального работника

Ежегодно в первое воскресенье ноября в Украине отмечается день социальных работников. Накануне праздника городские власти поздравили с наступающим профессиональным праздником работников социальной сферы.
По словам начальника городского управления труда и соцзащиты Ольги Полковниковой, за год около 30 тысяч горожан в той или иной форме получают помощь из местного бюджета. Ежедневно социальные работники обслуживают на дому более 3 тысяч горожан пожилого возраста, оказывая необходимые услуги. Около 6 тысяч подопечных социальной службы посещают клубы общения ветеранов, группы поддержки, пользуются услугами парикмахеров, пунктов проката бытовой техники, проходят курс оздоровления в гериатрическом стационаре (600 человек в год). В 2004-2006 годах пожилым людям вручено более 700 слуховых аппаратов. За счет местного бюджета содержатся отделения социальной адаптации и реабилитации детей с особыми потребностями. 850 детей получают реабилитационную помощь.
Впервые в этом году город поддержал семьи, где воспитываются дети с тяжёлой онкологией. Также заложены средства на поддержку семей, чьи дети погибли в мирное время. В связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в городской социальной программе появилось новое направление: адресная целевая помощь на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг. Почти три года назад в Запорожье введена автоматизированная программа АС
«Субсидия», которая значительно упрощает оформление жилищных субсидий.
Городской голова Евгений Карташов тепло и сердечно поблагодарил социальных работников города с их профессиональным праздником, отметив, что городская власть, понимая все сложности социальной работы с населением, с большим уважением и пониманием относится к труду социальных служб и старается оказывать всяческую поддержку:
- Работать с категорией обездоленных людей сложно и ответственно, именно поэтому в социальной сфере работают отзывчивые к чужой беде люди. Большинство социальных работников - женщины. На их плечи ложится тяжелый груз ответственности - быть с людьми и в горе, и в радости. Быть рядом с теми, кому нужна помощь сегодня и сейчас. Спасибо Вам за Ваше тепло и неравнодушие к проблемам людей.