Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jun 2018, 18:37Общество

В Туркмении запретили многоженство

В Туркмении запретили многоженство

Запрет на многоженство внесен в текст седьмой статьи обновленного Семейного кодекса Туркмении, об этом 19 июня сообщает ИА Красная Весна.

Согласно источнику, под многоженством понимается «сожительство с двумя или несколькими женщинами одновременно при совместном ведении общего хозяйства». Газета приводит полный текст поправок и дополнений в закон. Обновленный Семейный кодекс подписан президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и вводится в действие с 1 сентября 2018 года.

Следует отметить, что, согласно действующему Уголовному кодексу Туркмении, многоженцу грозит крупный денежный штраф и исправительные работы сроком до двух лет.

Напомним, что в 1996 году Туркмения ратифицировала международную Конвенцию, гарантирующую равенство прав и свобод граждан независимо от их пола и исключающую любые проявления дискриминации в отношении женщин.

Комментарий редакции

С многоженством в средназиатских республиках безуспешно боролись еще в советское время, когда помимо уголовного наказания существовало и более тяжкое наказание по партийной линии. Многоженство успешно скрывалось, в том числе и раздельным ведением домашнего хозяйства. Подобная лазейка предусмотрена и в современном Уголовном кодексе Туркменистана, что говорит о том, что реальной борьбы с многоженством вести никто не планирует, несмотря ни на какие конвенции о правах женщин.

* * *